Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Премии – ученым, вузам – рейтинг!

17 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Ректор МГУ Виктор Садовничий внес новое предложение по поводу учреждения ученых новых премий.

 

На совещании по развитию федеральных университетов Садовничий предложил в честь 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова, которое предстоит отметить в 2011 году, учредить особые премии для 1000 ученых по 300 тысяч рублей. Речь идет о поощрении исследователей, занимающихся инновационной деятельностью.

По мнению ректора МГУ этим можно удержать молодежь, убедить их продолжать исследования в России.

Многим эта инициатива пришлась по душе, особенно после того, как на днях Нобелевский комитет присудил премию двум ученым-физикам из России, которые добились потрясающих результатов в области нанотехнологий. Вот только, работают эти ученые уже давно в Великобритании.

Еще одним предложением от ректора ведущего вуза стала инициатива с составлением рейтинга вуза – настоящего и объективного. По его мнению, существующие зарубежные рейтинги присваивают нашим университетам заниженные позиции, а с этим мириться нельзя.

 


Интересно, что к своему оздоровлению люди подходят по-разному, исходя из объема средств и собственных болячек. Однако мало кто задумывается над тем, что отдых на Гоа может принести больше вреда, чем пользы. А вот отдых в санатории заря Кисловодск запросто может поправить здоровье. Ученые подтверждают, что далеко не каждый человек может легко и просто перенести резкую смену климата и влажности, смену рациона питания, высокую жару и новую флору и фауну. К чему рисковать, если можно лечиться на местах? А уж за новыми впечатлениями с поправленным здоровьем лететь, куда душа пожелает.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.