Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Правительство РФ утвердило программу патриотического воспитания

Источник: Газета.RU
14 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Обнародована программа патриотического воспитания россиян на 2011—2015 годы, на реализацию которой будет потрачено почти 800 млн рублей. Как ожидают авторы, она искоренит экстремизм отдельных групп граждан, повысит духовность россиян и обеспечит им политстабильность — в основном, при помощи новых музеев, конференций и конкурсов. Кроме того, будет принят закон «О патриотическом воспитании граждан России».

 

Правительство России обнародовало программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы». Как указано в программе, патриотизм должен стать «нравственной основой активной жизненной позиции граждан». Одной из целей документа названо «формирование позитивного отношения общества к военной службе» и «положительной мотивации» у молодых людей на призыв и службу в армии.

 

На реализацию программы уйдет 777,2 млн рублей.

 

Из них 596,75 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, еще 180,45 млн власти собираются получить из «внебюджетных источников», в том числе фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных и других организаций, участвующих в патриотическом воспитании.

 

Отвечать за реализацию программу, как указано в документе, будут Минобороны, Минобрнауки, Минкульт, Минспорта и Российский государственный военный историко-культурный центр. Каждому из этих ведомств придется разработать свой план патриотического воспитания «с указанием конкретных работ, необходимых затрат и источников их финансирования».

 

Принятый недавно правительством документ власти обсуждали более года: у нескольких ответственных за него ведомств возникли вопросы по поводу распределения бюджетных средств. Согласно окончательной смете, больше всего денег на воспитание патриотов потратит Роспечать — 138,5 млн рублей за четыре года. На втором месте идет Минкульт — 128,3 млн рублей. Меньше всего — 2 млн рублей — потратит МИД России.

 

Первая программа патриотического воспитания в России была принята в 2001—2005 годах. Вторая — на 2006—2010 годы — обошлась в 497,8 млн рублей: 378,05 млн поступило из федерального бюджета, еще 119,75 млн рублей было получено из внебюджетных источников. Но в пресс-службе Минобороны «Газете.Ru» сказали, что подвести итоги реализации программы 2006—2010 года пока не готовы.

 

Тем не менее в принятой на следующие пять лет программе сказано, что «система патриотического воспитания граждан в основном создана», а «патриотическое сознание граждан повышается»:

 

в стране работают координационные советы и центры патриотического воспитания, приняты региональные программы патриотического воспитания, проводятся фестивали художественного творчества, конкурсы, выставки и состязания, посвященные патриотизму, улучшается работа со студентами. Впрочем, в прошлой программе патриотического воспитания также говорилось, что система такого воспитания «в своей основе сложилась». Как и в нынешнем документе, разработчики положительно оценили работу «региональных межведомственных координационных советов и центров патриотического воспитания» и региональных программ. Такая работа, по мнению военных, в 2006 году «позволила добиться некоторого изменения тональности ряда электронных и печатных средств массовой информации в освещении проблем патриотического воспитания».

 

В нынешней программе решено совершенствовать законодательство в области патриотического воспитания, повышать «профессионализм специалистов патриотического воспитания» и более активно использовать для целей программы интернет.

 

В частности, реализовывать поставленные задачи будет отдельный закон «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации».

 

Разработать его и внести в Госдуму должны до 2012 года. Исполнителями назначены сразу несколько ведомств и организаций — Минспорта, Минобороны, Минкультуры, Росвоенцентр, МВД, Минюст, Минфин, ФСБ, Российская академия наук, Российская академия образования.

 

Пока же, до выхода закона, госорганы должны создавать «современную творческую молодежь — патриотов России». На научно-исследовательские и творческих работы молодых ученых в области патриотизма государство собирается тратить 3 млн рублей каждые два года, на конкурсы курсовых и дипломов, «связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа», — по 2 млн в каждый год программы. Минобрнауки должно организовывать семинары на тему «Пути совершенствования патриотического воспитания в условиях модернизации системы образования» и проводить конкурсы среди педагогов. На все это выделяется 3 млн рублей. Росмолодежь должна принимать участие в организации «всероссийских интернет-конференции с участием руководителей ветеранских, молодежных и детских объединений по актуальным проблемам патриотического воспитания молодежи», организовывать различные форумы и выставки.

 

К 2011 году, согласно программе, будут учреждены две новые награды — «За успехи в патриотическом воспитании» и «За проявление патриотизма в соревнованиях и состязаниях на международной спортивной арене».

 

ВГТРК за четыре года подготовит несколько программ, посвященных патриотическому воспитанию. По каналам компании также пустят социальную антинаркотическую рекламу.

 

Также планируется создать несколько новых музеев, в том числе музей уголовно-исполнительной системы — в 2011 и 2012 году из бюджета на это будет выделено 2 млн рублей.

 

Более 100 млн рублей власти потратят на мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Еще больше — «на мероприятия, посвященные славным историческим событиям России». Формировать позитивное отношение к военной службе собираются всероссийскими и межрегиональными конференциями, «круглыми столами» и встречами с ветеранами. Как указано в программе, в результате доля граждан, участвующих в мероприятиях по патриотическому воспитанию, должна увеличится с 35% до 50%.

 

Россиян, «положительно оценивающих результаты проведения мероприятий по патриотическому воспитанию», также должно стать значительно больше — не 40%, как сейчас, а все 90%.

 

Количество оборонно-спортивных лагерей, как предполагается, увеличится с 890 до 1400. Конечным же результатом, заявляют авторы, станет «положительная динамика роста патриотизма в стране», возросшая социальная и трудовая активность граждан, «особенно молодежи», «преодоление экстремистских проявлений отдельных групп граждан и других негативных явлений, возрождение духовности, социально-экономическая и политическая стабильность и укрепление национальной безопасности».

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.