Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Оргкомитет "Сочи-2014" предложил Минобрнауки "интегрировать волонтерство в систему академического образования России"

16 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в период с 7 февраля по 16 марта 2014 года будут задействованы свыше 68 тыс человек, в том числе 25 тыс волонтеров.

 

Такие данные содержатся в исследовании, представленном сегодня оргкомитетом "Сочи-2014" в Министерстве образования и науки РФ на заседании рабочей группы по науке и образованию Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Волонтеров будут готовить на базе специализированных центров, созданных в 26 вузах России, в том числе в МГИМО, 1-м Медицинском университете имени Сеченова, а также в ряде университетов Краснодарского края. Открытие таких центров запланировано на май 2011 года, а массовый набор волонтеров начнется с 2012 года.

Оргкомитет "Сочи-2014" предложил Минобрнауки "интегрировать волонтерство в систему академического образования России". "Мы предлагаем адаптировать и внедрить успешно зарекомендовавшую себя за рубежом образовательную практику "обучение через волонтерство", - пояснила директор по управлению персоналом оргкомитета Марина Пахомкина, добавив, что "это позитивно отразится на культуре добровольчества россиян и позволит закрепить волонтерские традиции". Сделано это будет также и для того, продолжила она, чтобы "продолжить реализацию различных добровольческих социальных проектов и после Олимпиады. Что должно стать важной составляющей наследия Игр".

Предложение оргкомитета поддержал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, отметив, что "идея волонтерства правильная - она помогает воспитывать молодое поколение, а те деньги, которые пойдут на подготовку добровольцев для Сочи, фактически будут вложены в развитие спорта и пропаганду благородных олимпийских принципов среди молодежи".

 


А знаете ли вы, что в предверии Нового года особой популярностью у Россиян пользуются туры в Киев? Так за последние 3 месяца количество туристов, посетивших столицу Украины увеличилось на 20%. Другим актуальным и популярным направлением является выезд в Чехию. Среди внутренних маршрутов стоит отметить посещение Санкт-Петербурга и Казани.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.