Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Садовничий: обсуждение закона об образовании будет продуктивным

12 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Президент Российского союза ректоров (РСР) Виктор Садовничий считает, что общественное обсуждение законопроекта "Об образовании" будет продуктивным и даст положительный результат.

 

"По мнению президента РСР, активное участие граждан России в обсуждении законопроекта повысит степень восприятия документа обществом и тем самым сделает закон более продуктивным", - говорится в сообщении, распространенном РСР.

Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки РФ организовать общественное обсуждение нового законопроекта, подобное обсуждению закона "О полиции". Вариант законопроекта "Об образовании" размещен на специальном сайте www.zakonoproekt2010.ru для общественного обсуждения, которое будет проходить в течение двух месяцев, до 1 февраля 2011 года.

Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное. Планировалось, что проект нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" будет рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

По информации пресс-службы, ректорское сообщество рассмотрит новую редакцию на заседании Совета РСР 23 декабря, а также в рамках обсуждения в Советах ректоров федеральных округов, итоги которого будут подведены в феврале 2011 года.

"Приоритетными направлениями обсуждения станут вопросы обязательного дошкольного образования, совершенствования подготовки научно-педагогических кадров, новаций системы организации образовательного процесса и льгот при приеме в вузы, изменения видов образовательных организаций высшего образования, равноправия государственных и частных вузов в вопросах государственного финансирования и другие, отражение которых в законопроекте является наиболее дискуссионным", - сообщает пресс-служба.


А знаете ли вы, что в последнее время россияне стали более внимательно изучать юридические новости? По мнению экспертов это говорит о том, что жители России стали более серьезно относиться к своим правам и хотят быть в курсе действующих законов.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.