Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Госдума во II чтении увеличила срок аспирантуры по ряду специальностей

12 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, увеличивающий на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественно-научным специальностям.

 

Документ вносит поправки в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В настоящее время срок обучения в аспирантуре государственных и муниципальных вузов, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций не может превышать три года в очной форме и четыре года - в заочной.

Согласно законопроекту, срок обучения по ряду специальностей в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5 лет.

Увеличение сроков обучения коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология. Перечень специальностей, сроки обучения по которым могут быть увеличены, будет устанавливать Минобрнауки.

Увеличение на год срока обучения в аспирантуре по востребованным экономикой страны специальностям существенно повысит эффективность работы, обеспечит более качественную, полноценную подготовку научных работников, считают авторы инициативы.

 


А знаете ли вы, что по мнению специалистов практически в каждой семье должен быть словарь психолога? Эксперты считают, что просмотр подобной литературы может решить многие бытовые проблемы. Так, объяснение частых проблем с ребенком в словаре поможет на ренней стадии предотвратить многие конфликты.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.