Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Англии всего 6 % студентов без работы

16 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Уже ни для кого не секрет, что наше образование сильно отличается от стандартов других стран.

 

Кстати, что в России, что например, в Англии, от вчерашних студентов требуют одно и то же – практику не менее 1–1,5 года. Однако британские студенты с этой проблемой не сталкиваются, после окончания университета они практически нарасхват у местных работодателей.

Дело в том, что они получают практику ещё во время обучения. Во-первых, сами занятия в вузах состоят на треть из практики, а не из превалирующего количества семинаров и лекций. До 40 часов в неделю студент может работать в лабораториях и мастерских, с которых и начинается любой английский университет. Здания учебных корпусов строятся так, что деления на лаборатории и аудитории, как правило, нет – всё рядом.

Мастерская для любого вуза – особая гордость, она демонстрирует уровень возможностей. Комнаты оборудуются как кухни, как полиграфические предприятия, как столярные мастерские. Процесс изготовления хлеба будущие повара изучают от этапа составления рецепта до процесса пищеварения у потребителя.

Ещё одна ступень – переход от практических к научным исследованиям. Все проекты также носят практический характер – они либо заказаны частными фирмами, либо это госзаказ или социальный проект.

В Британии вуз работает на студента до того, как тот вообще пришёл учиться. Проводятся различные маркетинговые исследования, чтобы открыть новую специальность. Ещё до открытия, идет поиск компаний для студенческой практики.

Именно годовая практика на третьем курсе – то большое отличие и преимущество, которым не обладают российские выпускники. Этот год делит бакалавриат и магистратуру. Бакалавр без практики не котируется на рынке труда, зато у прошедших практику картина иная – всего 6 % безработных студентов по стране.

Секрет не только в работе вузов. Бизнесу такая система подготовки дает дешёвую рабочую силу и возможность готовить молодые кадры на своём предприятии. У нас пока к этому пониманию не пришли и на практику студентов берут из своих соображений – для рекламы, просто, чтобы было кому мелкие дела делать, за оплату руководителю практики.

Ещё один важный момент – все вузы получают финансирование. Инвестировать могут  частные компании, отдельные промышленные комплексы, министерства. Но размер бюджетного пакета зависит от места вуза в особом рейтинге! Так что здесь стараются заслужить внимание государства.      

 


А знаете ли вы, что контейнерные перевозки грузов теперь можно заказть и а сети Интернет? На сайте компании alltransgroup вы сможете узнать из каких стран доставляются грузы, подробнее ознакомиться с услугами по доставки сборных грузов, автоперевозки и авиаперевозки и т.д. Кроме того, узнав условия перевозки в разделе контакты вы сможете связаться с сотрудниками компании и оформить заказ.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.