Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Общественная палата России обнародовала рейтинг прозрачности учебных заведений страны

Источник: Минобрнауки РФ
20 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Общественная палата России обнародовала рейтинг прозрачности учебных заведений страны. На первых местах - университеты, которые делятся с абитуриентами максимумом полезной информации.

 

- Я приятно удивлен результатами, - прокомментировал "табель о рангах" председатель комиссии по развитию образования Общественной палаты, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (именно "Вышка" проводила исследование). - Подавляющее большинство вузов - хорошисты или отличники. Печальная ситуация у немногих учебных заведений.

 

Основным критерием оценки прозрачности вуза был его сайт.

 

- Ребятам очень важно получить на сайте полную информацию: проходной балл прошлого года, есть ли общежитие, телефоны и адрес приемной комиссии, - объясняет руководитель исследования кандидат социологических наук Мария Добрякова. - Мы прикинулись абитуриентами и проверили интернет-ресурсы всех институтов.

 

Сайт каждого вуза изучили по 13 пунктам. За указание количества бюджетных мест, четко прописанную перспективу получить (или не получить) место в общежитии, адрес и телефон приемной комиссии и статистику приема прошлых лет начисляли по 15 баллов. За остальную информацию - по 5 или 10 очков.

 

- "Вес" каждого пункта зависит от того, насколько важны те или иные сведения, - продолжает Мария Добрякова.

 

Рейтинг не отражает престижности вуза или качества обучения. Он показывает доброжелательность по отношению к абитуриенту и законопослушность: все пункты, выбранные исследователями для контроля, прописаны в Законе "Об образовании" как обязательные для размещения на сайте.

 

1-е место (135 баллов) поделили 28 университетов. Среди них МГИМО, Финансовая академия, МИРЭА, РХТУ им. Менделеева.

 

2-е место (130 баллов) заняли 39 вузов, в том числе большая часть факультетов МГУ, ВШЭ, МИСиС, МИФИ, РГУНГ им. Губкина, РГПУ имени Герцена. Большинство из них неточно указали информацию об общежитии и на этом потеряли по 5 баллов. После публикации рейтинга многие поспешили исправить этот недочет, так что теперь их можно смело причислить к первому месту.

 

3-е место (125 баллов) досталось 37 университетам - части факультетов МГУ, СПбГУ, Российской Академии госслужбы при Президенте РФ.

 

4-е место (120 баллов) - 67 вузов, в том числе часть факультетов МГУ.

 

5-е место (115 баллов) поделили 62 университета: МИТХТ, МИИТ, Московский горный госуниверситет.

 

Любой результат выше 90 баллов можно признать удовлетворительным. С задачей-минимум не справились 66 университетов из 504 заведений, сайты которых были изучены. Среди двоечников - Московская академия делового администрирования, Московский гуманитарный педуниверситет.

 

КОМПЕТЕНТНО

Артемий НИКИТОВ, начальник департамента профобразования Минобрнауки: - Очень полезное и объективное исследование. Я думаю, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки непременно воспользуется этим рейтингом, чтобы указать нерадивым руководителям учебных заведений на недостатки. И любой абитуриент сможет объективно взвесить все факторы, сравнить между собой вузы и решить, какие достойны того, чтобы отослать туда документы.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.