Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Лауреат Зворыкинской премии Лиля Анисимова представила результаты своего проекта на «Селигер-2010»

Источник: ИА "Башинформ"
21 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Лауреат премии имени Владимира Козьмича Зворыкина в 2009 году в номинации «Лучший инновационный проект» Лилия Анисимова представила результаты своего уникального проекта «Биопрепарат для очистки среды от экологически опасных ксенобиотиков» на «Селигер-2010».

 

Год назад инновационный форум «Селигер» перевернул жизнь аспирантки Института биологии Уфимского научного центра РАН Лилии Анисимовой. В 2009 году она повезла туда свой проект биопрепарата, с помощью которого можно быстро и дешево очистить почву и воды от пестицидов. После телемоста ее проектом заинтересовались сразу несколько крупных партнеров, и на данный момент у девушки подписаны крупные инвестиционные соглашения, получен промышленный образец, заключен договор с производственной базой, имеются даже предварительные заказы.

 

В одном из своих интервью центральным телеканалам Лилия призналась: «Я привезла на Селигер свой проект, показали президенту, получила грант, нашли инвесторов, теперь продается».

 

Уникальный биопрепарат — это специальные бактерии: они расщепляют вредные пестициды и канцерогены в почве на воду, кислород и органические остатки.

 

Добавим, что форум «Селигер-2010» реализуется при поддержке Росмолодежи и организационном обеспечении движения «Наши». Организаторы называют его эффективной системной площадкой по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей. Он проводится около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются власти РФ, представители российской интеллигенции, популярные музыканты. В этом году «Селигер» будет проходить до 30 июля.


Лечение геморроя
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.