Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Встреча с болгарскими студентами прошла в Обществе дружбы народов «Башкортостан - Болгария»

Источник: ИА "Башинформ"
19 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Встреча с группой болгарских студентов, прибывших в нашу республику для стажировки на предприятиях пищевой промышленности, прошла накануне вечером в Обществе дружбы народов «Башкортостан – Болгария».

 

Этому визиту, организованному в рамках договора о сотрудничестве между Университетом пищевых технологий в городе Пловдив и филиалом Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) в городе Мелеуз предшествовала аналогичная практика наших студентов в Болгарии, прошедшая с 1 по 11 июля.— В ходе этой поездки пять наших студентов третьего и четвертого курсов ознакомились с работой болгарских предприятий, — рассказывает заведующая кафедрой систем управления филиала МГУТУ в Мелеузе Наталья Шиянова. – Наиболее полезным при этом оказалось знакомство с предприятием «Роза импекс» — крупнейшим в Болгарии производителем косметики. Товары этой фирмы поставляются в разные страны мира, в том числе и в Россию.

 

Студенты из Болгарии в свою очередь уже успели посетить «Мелеузовский молочно-консервный комбинат», «Мелеузовский пивзавод» и предприятие «Уфамолагропром».

 

— Из нашего вуза в этом году отправилось на обучение за границу несколько подобных групп, — говорит прибывший со студентами преподаватель Университета пищевых технологий в городе Пловдив Марко Боржев. – По одной из них выехали в Беларусь и Украину, остальные – в Россию на предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской области и Башкортостана. Наша группа состоит из шести студентов, окончивших третий курс.

 

Университет пищевых технологий в Пловдиве выпускает ежегодно около 300 специалистов для пищевой промышленности. Однако в современных условиях, к сожалению, далеко не все они находят работу по специальности. Болгария, по словам Марко Боржева, оказалась одной из тех стран, на которой экономический кризис отразился наиболее болезненно. Многие крупные предприятия закрылись, и выживают в основном лишь мелкие производства с численностью коллектива не более 200 человек. Особенно тяжело в кризис найти работу молодым специалистам. В сложившихся условиях от подобного обмена студентами болгарская сторона ждет многого.

 

— Мы надеемся, что стажировки наших студентов в России и российских у нас не только положительно скажутся на уровне подготовке будущих специалистов, но и помогут возродить прежние экономические связи между нашими странами, которые долгое время были достаточно прочными, но потом по большей части утратились, — говорит Марко Боржев.

 

Студенты из Болгарии пробудут в Башкортостане в общей сложности 11 дней. До отъезда они планируют ознакомиться с производственными технологиями «Мелеузовского сахарного завода» и Комбината пиво-безалкогольных напитков «Шихан» в Стерлитамаке. Для гостей запланирована также насыщенная культурная программа. В ближайшее время они посетят музей в селе Воскресенское Мелеузовского района, церковь в селе Верхотор Ишимбайского района, а также побывают на берегах Нугушского водохранилища.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.