Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Негосударственные вузы тоже должны участвовать в мониторинге

24 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Именно так считает министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. По мнению чиновника, коммерческие высшие учебные заведения не должны оставаться отломанным куском, о которых ничего неизвестно. Все абитуриенты и студенты имеет полное право знать о качестве предоставленного образования абсолютно каждым учебным заведением страны.

 

Напомним, что совсем недавно министерство образования и науки опубликовало список неэффективных государственных высших учебных заведений. Этот, как говорят в народе, «черный перечень» был сформирован после долгих проверок работы университетов, академий и институтов. Как и предполагалось, список получился весьма внушительным, в который даже угодило несколько весьма именитых учреждений.

Однако, как утверждается в самом же ведомстве, этот список стал неким предупреждением вузам и никаких драконовских мер пока не планируется. Всем засветившимся учреждениям будет дано определенное время на исправление ошибок, и только в том случае, если они не справятся, то последуют организационные выводы.

Как известно, в данный перечень угодили только государственные вузы и их филиалы. Все это связано с тем, что они напрямую подчиняются министерству образования и науки и существуют за счет федерального бюджета. Поэтому проведение проверок документации и всего сопутствующего в данных учреждениях не составляло большой проблемы.

Другое дело частные вузы. Ведомство образования просто не имеет никакого юридического права требовать и запрашивать с таких учреждений все необходимое. И тем более не имеет права диктовать им свои условия и чем-то наказывать, так как они по большей части существуют сами по себе и за свой счет.

Несмотря на подобную ситуацию, Дмитрий Ливанов считает, что негосударственные вузы сами могут заинтересоваться тем, чтобы их студенты были осведомлены в том, в каком вузе они обучаются. Для того, что войти в список мониторинга и подтвердить свою эффективность всего-то нужно добровольно и самостоятельно прислать необходимые документы в министерство.

Кроме того, планируется, что этот момент можно будет закрепить законодательно, тогда бы неэффективные частные вузы не смогли бы отклониться от проверки. Но даже в таком случае, появится возможность лишь выявить неэффективность. Требовать и диктовать свои условия, а тем более реорганизовывать подобные вузы министерство не сможет в любом случае. Появится возможность лишь рекомендовать повысить качество обучения.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.