Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Зарплата башкирских преподавателей не такая уж и маленькая

27 ноября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки Российской Федерации открыла данные относительно того, сколько зарабатывают преподаватели высших учебных заведений нашей страны. Как показывают данные, профессора в целом, в общем-то, совсем неплохо зарабатывают, но имеется ощутимая разница между минимальной и максимальной зарплатой.

 

В последнее время в средствах массовой информации тема заработной платы работников вузов, наверное, одна из самых обсуждаемых. После того, как было принято решение поднять размер оплаты труда школьных учителей, многие вузовские преподаватели подняли тревогу, почему это их обделили? Правительство пообещало, что ученые мужья в обиде не останутся, и их зарплаты так же будут повышаться и достигать размеры средней экономической в регионе.

Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что в Башкортостане пустословием никто не занимается, и заработные платы, если, конечно же, они действительно верные, очень неплохо смотрятся по сравнению со специалистами в других областях.

Так, по официальным данным, на октябрь 2012-го года средняя заработная плата в республике составляет 19 тысяч рублей. Преподаватели столичных государственных вузов лихо ее перекрывают. Так, например, самая мечта современного преподавателя – это наверняка работать в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Зарплаты профессоров данного учебного заведения находятся на отметке 42 тысяч рублей.

Незначительно отстают от своих коллег представители Уфимского государственного нефтяного технического университета – около 35 тысяч рублей ежемесячного дохода на одного профессора. На третьем места данного топ-рейтинга совсем неожиданно оказались вовсе не столичные преподаватели, а представители филиала УГНТУ в городе Октябрьский. Профессора западного города Башкирии совсем немного отстают от представителей головного вуза и получают заработную плату в размере 33,3 тысячи рублей в месяц. Неплохо получают и в других филиалах данного вуза.

А вот представители других уфимских вузов похвастаться заработными платами особо не могут. Так в БГПУ получают 21 тысяча рублей в месяц, в БашГУ – 23 тысячи, а в БГМУ — 27,7 тысячи. Разница, что заметно даже невооруженным глазом, весьма ощутимая.

Главный же антирекорд заработных плат побили профессора октябрьского и салаватского филиалов УГАЭС. Там их труд оценивается всего в 11,6 тысячи и 8,8 тысячи рублей соответственно. Таким образом, разница между самой высокой и низкой заработной платой преподавателей составляет порядка 25 тысяч рублей. Что уж и говорить, сумма весьма значительна.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.