Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Молодым ученым Башкортостана вручены Государственные премии в области науки и техники

Источник: ИА "Башинформ"
13 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В пятницу, 12 ноября, в Уфе чествовали молодых ученых.

 

Лучшие достижения в области науки и инноваций были отмечены Государственной республиканской премией, учрежденной в 2002 году. Два коллектива авторов и один молодой исследователь получили за свои разработки по 50 тысяч рублей. Лауреатами 2010 года стали доценты Уфимского государственного нефтяного технического университета Ильдар Шаммазов и Сергей Китаев, а также аспирант Александр Валиев, доценты Башкирского государственного агарного университета братья-близнецы Дамир и Амир Кутлияровы, кандидат социологических наук, и.о. директора Института гуманитарных исследований Академии наук РБ Ильгиз Султанмуратов.

 

Ученые отмечены за достижения в энергосбережении, сельском хозяйстве, этнодемографических исследованиях.Церемония проходила в Доме Правительства РБ. Вице-премьер Зугура Рахматуллина поздравила лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручила им дипломы и премии. В своём выступлении она подчеркнула, что молодежь в науке – это всегда живое начало, креативное мышление, свежий взгляд, творческий максимализм и конструктивный практицизм.

 

— Мы прекрасно понимаем, что молодая наука – это основа инновационного прорыва, который так сегодня необходим нашему обществу, — отметила Зугура Рахматуллина.

 

Она добавила, что в Башкортостане поддержка молодых ученых, исследователей — это один из государственных приоритетов, поэтому система грантов и премий будет развиваться и дальше.

 

Министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин, приветствуя ученых, напомнил всем присутствующим, что сегодняшнее мероприятие совпало с одной знаменательной датой.

 

— Ровно 19 лет назад был принят Закон «О молодежной политике в РБ», — сказал он. – Это послужило очень динамичному на современном этапе развитию молодежного движения в регионе.

 

Руководитель молодежного ведомства добавил, что сегодняшние лауреаты сумели добиться высоких результатов в области выбранной ими науки и претворить в жизнь свои достижения благодаря трудолюбию, старанию, мастерству.

 

От соискателей премии за 2010 год в экспертную комиссию поступила 51 работа. По словам экспертов, конкуренция даже на последнем этапе была очень высокой. Было нелегко отобрать именно эти работы. В результате лучшие три были определены по итогам тайного голосования.

 

Братья Дамир и Амир Кутлияровы получили награду за научную работу «Защита земель сельскохозяйственного назначения от деградации в Республике Башкортостан». Эксперты их труд назвали комплексным законченным исследованием. Это актуальная тема, и они рассмотрели ее со всех сторон.

 

Большие перспективы и у трио из УГНТУ. Ильдар Шаммазов, Сергей Китаев, Александр Валиев представили работу на тему «Энергосбережение при эксплуатации фонда центробежных электронасосов на нефтяных промыслах»

 

По мнению жюри, она носит ярко выраженный инновационный характер и уже внедрена.

 

Еще один лауреат Ильгиз Султанмуратов награжден за монографию «Социально-демографическое развитие этноса». В его работе рассматривается важная и актуальная тема взаимосвязи этнонациональных и демографических процессов и явлений. Кстати, разделить радость победы с ним в Дом Правительства пришли годовалая дочь Салима и жена Зульфия.

 

В завершение церемонии лауреаты поблагодарили Правительство РБ, экспертную комиссию, свои вузы за поддержку и высокую оценку их труда.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.