Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Иркутские вузы подводят итоги приёмной кампании-2010

22 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Абитуриентов, а также бюджетных и коммерческих мест в вузах с каждым годом становится всё меньше. Количество желающих стать юристом или экономистом при этом, напротив, остаётся стабильно высоким.

 

С другой стороны, мода на нано- и другие виды технологий всё больше привлекает студентов на технические специальности. Такие выводы можно сделать по итогам зачисления абитуриентов на факультеты иркутских университетов и академий.

 

Уменьшение числа выпускников школ подкашивает ряды абитуриентов иркутских вузов. По данным регионального министерства образования, снижение числа 11-классников наблюдается в области уже несколько лет. Если в 2009 году школы региона выпустили почти 16,7 тыс. человек, то в 2010-м – 13,9 тыс. школьников. На следующий год, ожидают в министерстве, количество выпускников снова уменьшится и составит примерно 13 тыс. человек.

   

Всё это логичным образом сказывается и на планах по приёму большинства вузов. К примеру, у Иркутского государственного университета (ИГУ) количество бюджетных мест за период с 2005 по 2010 год сократилось с 874 до 695. По сравнению с прошлым годом ИГУ скорректировал план по приёму примерно на 5%. В сопоставимых размерах уменьшилось число бюджетных мест и в большинстве других иркутских вузов. У Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) план по приёму остался на прошлогоднем уровне и составил 265 человек, однако там каждый год бывает высоким план коммерческого приёма. В этом году, по словам заместителя начальника учебно-методического управления БГУЭП Ольги Пензиной, коммерческий набор превышает бюджетный примерно в пять раз. «Впрочем, это где-то на 20% меньше показателей прошлого года», – подчеркнула она.



При этом во всех вузах соотношение количества мест для бюджетников и контрактников разное. В ИГУ, например, оно примерно одинаковое. В Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО, в которую был преобразован Иркутский государственный педагогический университет. – «Конкурент»), наоборот, почти на 1000 бюджетных мест к началу этой недели было заключено всего около 100 договоров на обучение на коммерческой основе. В Иркутском государственном медицинском университете (ИГМУ) на 472 бюджетных места около 320 коммерческих, причём по сравнению с прошлым годом количество и тех и других также уменьшилось.

  

Но назвать итоговые цифры по коммерческому набору, а также по приёму на заочное отделение и в магистратуру вузы пока по-прежнему не готовы. Заключение договоров на обучение на контрактной основе в большинстве из них продолжается до 25 августа, несмотря на то, что первоначально датой его завершения было 15 августа.

 

 


А знаете ли вы, что в российском портфеле RIGroup, международной инвестиционно-девелоперской компании, работающей в сфере коммерческой, жилой и историко-культурной недвижимости по всему миру, на сегодняшний день более 60 объектов жилой, торговой и офисной недвижимости общей площадью более 2 000 000 м².

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.