Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Андрей Фурсенко считает систему образования Татарстана сбалансированной

21 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министр признался, что его порадовала тенденция роста востребованности среди абитуриентов технических специальностей.

 

Эффективность системы образования определяется тем, насколько хорошо выпускники подготовлены к будущей жизни. Такое мнение выразил сегодня в ходе пленарного заседания августовского педсовета в Нижнекамске глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.
  
По словам федерального министра, образование – это заказ общества, экономики, а также большая ответственность за будущее страны. «За эффективность системы образования несет персональную ответственность каждый учитель, - уверен Андрей Фурсенко. - Эффективность образования определяется тем, насколько хорошо выпускники подготовлены к будущей жизни, насколько правильно мы смогли ответить на будущие запросы общества и экономики».
  
Фурсенко посетовал на то, что перед системой образования стоит много вопросов, требующих решения. По его словам, сегодня на первый план выходит демографическая проблема, из-за которой наполняемость старших классов удастся восполнить лишь к концу столетия. «Все проблемы разрешаются и закладываются в школе, - уверен он. - Нам в вузах придется доучивать ребят, которых мы не выучили в школе».

В своем выступлении глава Минобрнауки России отдельно остановился на проблеме функционирования малокомплектных школ. По мнению министра, выпускники таких школ остаются без полноценного образования. «Решения здесь могут быть разные – создание филиалов школ, подвоз не учеников к учителям, а учителей к учащимся. Одними школьными автобусами проблемы не решить», - сказал он.

Фурсенко признался, что его порадовала тенденция роста востребованности среди абитуриентов технических специальностей в вузах страны. Отметим, что последние несколько лет руководство страны и Минобрнауки России било тревогу – выпускники школ отдавали предпочтение гуманитарным специальностям, тогда как технические профессии были больше востребованы экономикой страны.
  
«ЕГЭ показал, что количество ребят, которые пошли сдавать физику, химию и другие предметы естественно-научного цикла, существенно увеличилось. В итоге эти ребята пошли поступать на технические факультеты. К нам сейчас даже обращаются представители вузов с просьбой о выделении дополнительных бюджетных мест на технических факультетах. Это говорит о том, что мы можем влиять на заинтересованность ребят и родителей», - считает министр.
  
Глава Минобрнауки России высоко оценил развитие системы образования Татарстана. «В республике хорошо сбалансированы академические занятия и занятия спортом в школах. Здоровое питание, информатизация образования – это сильные стороны республики. То, что сделано в Татарстане в плане обеспеченности информационными технологиями и компьютерами, ведет к повышению качества работы учителя, - заявил министр. - Важно, чтобы развитие в этих направлениях продолжилось».

 


А знаете ли вы, что самым популярным способом просмотров видео и получения новых прграмм в России остается использование распространенных программ - торренты. По данным экспертов, аудитория пользователей данных программ значительно выше киноаудитории, посещающих кинотеатры.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.