Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Звание лучшего учителя Уфы оспорят 55 педагогов столичных школ

Источник: ИА "Башинформ"
2 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Торжественное открытие, на котором были собраны все претенденты на почетное звание конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2011» состоялось 1 февраля в старейшей уфимской гимназии N 3.

 

Выбор этой площадки не случаен — педагоги данного образовательного учреждения неоднократно становились победителями и призерами предыдущих смотров педагогического мастерства.55 преподавателей — новаторов,среди которых учителя-предметники, учителя начальных классов, словесники пройдут непростые испытания — на пути к победе участникам предстоит поделиться опытом работы, провести открытые уроки, мастер-классы, занятия и внеклассные мероприятия. Помимо этого финалистов ждут дебаты.

 

В нынешнем конкурсе по традиции большинство женщин-учителей, сильную половину человечества представляют лишь трое. В их числе учитель математики Динар Гниятуллин, историк Валерий Мурдид, физрук Тагир Баишев.

 

Приветствуя участников,заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов отметил, что данный фестиваль педагогического мастерства уже 14 лет открывает новые имена в образовании города, дарит учителям радость от общения с коллегами, ставит достойные ориентиры для молодых педагогов.

 

— 55 конкурсантов — эта цифра очень символична, — сказал он. – Я желаю вам пройти все туры на пять и в будущем стать участниками главного педагогического состязания.

 

Начальник Управления образования Уфы Азамат Сайфуллин назвал конкурс одним из значимых событий в общественной жизни города.

 

-Каждый конкурс — это открытие, — отметил он. — Открытие новых имен в педагогике. На вас смотрят и берут пример другие учителя.

 

Председателем жюри, как и в предыдущие годы, стал директор Института педагогики БГПУ имени М.Акмуллы Альфис Гаязов.

 

— В системе образования происходят очень важные изменения — вводятся государственные образовательные стандарты нового поколения, — подчеркнул он. — Госстандарты — это основной документ, который регламентирует деятельность всей образовательной системы. Поэтому, оценивая работу конкурсантов, мы будем уделять особое внимание тому, насколько учителя готовы к переменам.

 

Учитель русского языка и литературы лицея N155 Ольга Безрукова работает в школе восемь лет. В конкурсе решила принять участие, потому что уверена, что есть чем поделиться со своими коллегами, к тому же руководство школы поддержало. Тема ее инновационного проекта –«Подготовка к ЕГЭ и ГИА в 5-9 классах».

 

— Хороший учитель должен блистать в своем ученике, — уверена она.– Показать его способности. Я не знаю кем тот или иной ребенок станет в будущем, но надеюсь, что он станет личностью, Человеком. Ради этого мы – педагоги и работаем. Но нельзя забывать и о том, что нужно и самому постоянно учиться, самосовершенствоваться. Поэтому считаю, подобные конкурсы нужны. Прежде всего, это школа для нас учителей.

 

30 лет – таков педагогический стаж еще одной конкурсантки Наили Бурангуловой, учительницы башкирского языка и литературы средней общеобразовательной школы N104 им. М. Шаймуратова. Выбор профессии учителя она объясняет призванием.

 

— Учитель должен быть передовым, примером для всех – для школьников, родителей, коллег. Не представляю себя вне школы, хотя активно занимаюсь и общественной работой, — говорит она. – Я уже принимала участие в смотрах педагогического мастерства, побеждала. Поделиться мастерством с более молодыми коллегами, испытать себя и, конечно же, победить – все это подтолкнуло к участию в конкурсе в нынешнем году. Считаю, что данный конкурс выявляет настоящих мастеров, кудесников, чья педагогическая деятельность основывается не только на том, чтобы дать знания, умения, навыки, но, самое важное, воспитать в маленьком человеке человека с большой душой и добрым сердцем.

 

Имя «Учителя года столицы — 2011» назовут 18 февраля на торжественной церемонии награждения. Кстати, помимо абсолютного победителя конкурса будут награждены также лучшие учителя русского и башкирского языков и литературы, а также лучший преподаватель физической культуры. Награждение пройдет в Городском дворце культуры.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.