Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Зачем нужна география?

3 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Инициативная группа родителей из Москвы готовит открытое обращение к Министерству образования и науки по поводу нового образовательного стандарта и тех предметов, которые должны появиться в школе после принятия новых документов.

 

Интересно, что в число таких дисциплин вошли предметы больше вузовской программы, например страноведение и философия с политологией. Страноведение считают необходимым дополнением к географии многие эксперты, потому что сам предмет география стремительно теряет популярность среди учеников старшей школы. Многие школьники рассуждают примерно следующим образом: к чему мне учить данные о географическом положении страны, ее населении или экономики, когда я могу открыть Википедию или специальный сайт о Израиле, например, и все это прочитать там. Действительно к программе этого предмета у многих возникают вопросы, ведь изучение карты и общих знаний – это 3 года программы, а что потом? Постоянное повторение, которое только отнимает время.

 

А вот с политологией и философией родители видимо перемудрили. Все-таки общие знания по этим дисциплинам дети уже получают в курсе истории и обществознания. Навешивать на школьников нагрузку с такими обширными предметами – это скорее шаг назад, а не прогрессивное решение, призванное помочь старшеклассникам.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.