Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

25% выпускников старших классов имеют серьезные проблемы со зрением

3 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Причем развитие проблемы начинается именно в подростковом возрасте, потому что в младших классах учителя еще следят за тем, как далеко от доски сидят дети, их чаще пересаживают для профилактики.

 

В старших параллелях школьники часто сами рассаживаются по своему желанию, но удаление от доски сказывается на зрении. Чаще всего встречается среди школьников проблема близорукости.

 

Чтобы избежать таких проблем, снижайте зрительную нагрузку ребенка. Важно делать перерывы через каждые полчаса во время подготовки домашнего задания. Кроме того, перед телевизором не стоит сидеть больше 1,5-2 часов. Работу за компьютером также стоит прерывать через каждые 20-30 минут, при этом ребенок должен отходить к окну и смотреть вдаль, это расслабляет зрение.

 

Если же проблемы уже не избежать – следите за тем, чтобы она не переходила в растущую стадию. Лучше линзы контактные купить и очки сразу по рецепту офтальмолога, чтобы были варианты на каждый день. Например, в школу – очки в изящной оправе, на дискотеку – удобные линзы. Зрение стоит беречь. Многие проблемы в подростковом возрасте легче поддаются устранению. Зрение может восстановиться, если вовремя обратиться к врачу.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.