Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Министерство образования будет активно бороться с появлением заданий ЕГЭ в интернете

19 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки Российской Федерации вчера выступило с заявлением, что готово потратить 28 миллионов рублей на разработку программы, отслеживающую появление в сети интернет заданий и ответов ЕГЭ. Осталось дело за малым, найти фирму или программистов, которые займутся разработкой программы.

 

По этому вопросу ведомство объявило конкурс. Помимо всего прочего должен будет усовершенствоваться сама технология разработки КИМов, и разработан механизм, благодаря которому можно будет легко определить автора публикаций в интернете.

 

Данные меры, по мнению чиновников, должны минимизировать утечки и тем самым улучшить мнение общества о ЕГЭ. На данный момент же времени министерство планирует ручным поиском в интернете выявить публикации 2008-2011 год.

 

Планируется, что подобная информация будет добываться, в том числе и на закрытых форумах. Подобная аналитическая работа рассчитана на год. А к середине 2012 года должна заработать уже автоматизированная система поиска подобных материалов.

 

Координировать конкурс поручено Рособрнадзору. Пока же ведутся работу по индивидуализированию не только каждого КИМа, но и даже каждого задания в тесте. Чтобы при обнаружении публикации очень легко можно было обнаружить, кому принадлежит тест.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.