Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Заканчивается регистрация участников ЕГЭ-2013

25 февраля 2013

Версия для печати

Размер шрифта

На этой неделе по всей стране заканчивается прием заявлений от участников Единого государственного экзамена. Это означает, что у школьников осталось лишь несколько дней, чтобы окончательно определиться с экзаменами, которые они будут сдавать после школы. 

 

Конечно же, одинннадцатиклассники уже давно определились с количеством и наименованием экзаменов, так что так называемый дедлайн для них должен стать большой неожиданностью. Они прекрасно о нем знали в течение всего учебного года, параллельно плодотворно готовясь к будущим экзаменационным испытаниям.

Этот час икс должен стать некой отправной точкой того, что теперь все по серьезному. Именно с этого момента школьникам уже можно начать по-настоящему волноваться, ведь экзамены уже не за горами. То, что казалось таким далеким, совсем скоро наступит. Ведь суровая зима уже вовсю попрощается со всеми, а это значит только одно – скоро весна и последующее за ней лето. А лето, как известно, для выпускников это совсем не период для веселья.

В оставшееся до первого марта время (официальной даты прекращения подачи заявлений) школьники могут внести в федеральную базу последние изменения в сдаваемых экзаменах. Так, например, имеется возможность дополнить список экзаменов или поменять один из предметов на другой. Это может быть стать следствием того, что школьнику банально не хватило времени подготовиться или предмет оказался сложнее, чем предполагалось ранее.

Но это все касается экзаменов на выбор. Обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике изменению не подвергаются: их сдают все и от этого обстоятельства никуда никому не деться. В противном случае аттестата о зрелости просто не видать.

Отказаться от сдачи экзамена по выбранному предмету можно даже в день проведения испытания. За это выпускника никто не осудит, он просто останется без баллов за конкретный предмет, а вот записаться в последний момент уже не получится. И это совершенно точно. Федеральная база, куда заносятся все данные о сдающих, меняться больше не будет. Список станет окончательным и обсуждению подлежать не будет.

Стоит отметить и такой момент, что в нашей республике работает телефон «горячей линии» по ЕГЭ — (347) 272-08-55, 273-20-87 (в будние дни с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов), отдел общего образования и ГИА Министерства образования РБ. Туда можно по любым интересующим вопросам. Специалисты с другого конца провода обязательно вас выслушают, а при возможности и решат ваши проблемы.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.