Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Рекомендованных учебников стало больше

10 февраля 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило список из 3000 учебников для общеобразовательных школ. Этот список прилично увеличился по сравнению с прошлыми годами.

 

Новый список был опубликован в «Российской газете» в прошлую пятницу. Стоит отметить, что в прошлом году количество рекомендованных ведомством учебников было на уровне 1800. Таким образом, за год их число выросло практически на треть. Плюс ко всему увеличился перечень и книг, которыми рекомендовано пользоваться в коррекционных школах.

Многие специалисты в области образования недоумевают подобным решением министерства. Ведь по логике нужно было наоборот, и без того огромное количество учебников сокращать. На деле же получилось совершенно иначе. Многие говорят о том, что данное решение открывает  широкий простор для коррупции с закупкой учебников, о которой так много говорили в последние годы.

Само министерство образования и науки, естественно, открещивается от подобных суждений. По мнению ведомства, увеличение числа рекомендованных учебников связано с принятием нового закона «Об образовании» и перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Как говорится, это вынужденная мера на начальном этапе. Государство пытается осуществить плавный переход от старых порядков к новым, и поэтому замена учебников будет происходить постепенно.

Другими словами, учебники, которые соответствуют старым образовательным законам, будут постепенно исчезать из школ. К методу резкой смены всего ассортимента прибегать никто не собирается, так как это может принести очень к очень неблагоприятным последствиям: школьники просто запутаются во всем.

По новому образовательному стандарту учебники в старших классах будут разделены на три уровня: базовый, профильный и углубленный. Соответственно все эти учебники будут отличаться между собой и иметь разные задачи. Никакого деления по программах, как было раньше, теперь не будет. Все учебники располагаются в обычном алфавитном перечне.

Также количество увеличения учебников можно объяснить тем, что в школах с этого года добавился новый обязательный предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». Учебники по данному предмету делятся на несколько блоков, согласно выбору самого школьника. Православие, ислам, буддизм, иудаизм, собственно сама этика – по всему этому имеются собственные варианты учебников. 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.