Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе стартует конкурс лучших учителей 2013-го года

29 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Осталось совсем немного времени до торжественного открытия XVI городского конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2013» и IX городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана-2013». Мероприятие, как планируется, пройдет в Доме детского творчества «Новатор» 31-го января.

 

Учитель – профессия специфичная и поэтому выбор лучшего в данной специальности очень тяжелый и трудоемкий процесс. Человек может быть очень образованный и знать абсолютно обо всех процессах и явлениях в природе, но даже этого далеко не достаточно, чтобы стать настоящим учителем.

Таким может называться только профессионал с большой буквой, который не просто знает что-то определенное в каких-то науках, но еще может очень умело передать свои знания своим школьникам, которые, как часто бывает, не очень-то и хотят вбирать эти знания. Но учитель должен преодолеть всю эту стену непонимания и достучаться до своих учеников.

Недаром же хороших учителей родители школьников готовы носить на руках. Ведь именно преподаватели в общеобразовательных школах дают детям путевку в жизнь, формируют их интересы и даже дают направления для выбора профессии. Поэтому совсем неудивительно, что именно конкурсам по выборам лучших учителей всегда приковывают внимание всех жителей страны, ведь всегда хочется знать, где же работают эти настоящие герои.

Республиканский конкурс лучших учителей 2013-го года стартовал еще в прошлом. В ноябре-декабре прошли школьные и районные этапы, в которых определились будущие финалисты. Всего таких набралось 31. И каждый из них безусловный мастер своего дела.

Помимо этого еще 15 человек выявят между собой лучшего учителя башкирского языка и литературу, преподавание которого в нашей республике необходимо для того, чтобы дети не забывали своего родного языка. 

Всем педагогам в рамках конкурса предстоит показать свое мастерство в проведении классных часов, публичных лекций и круглых столов, дебатов и других творческих заданиях, сообщили в городской администрации. Так что легко уж точно не будет, и конкурсанты прекрасно это понимают.

Имя лучшего из лучших будет объявлено 21-го февраля этого года. Победитель получит огромное количество цветов и признание всех своих коллег, что гораздо дороже, чем дорогие призы и подарки. Всего же за 16 лет в подобных профессиональных конкурсах приняли участие более двух тысяч педагогов, победителями стали свыше 50 учителей.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.