Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В республике Тува русский язык преподавали на тувинском

30 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Прокуратура Российской Федерации продолжает расследовать причины низких результатов Единого государственного экзамена в некоторых регионах страны. Так в ходе расследования стало известно, что в республике Тува в ряде школ преподавание русского языка велось на тувинском.  Это является прямым нарушением конституции российского государства.

 

Если вы думаете, что прокуратура занимается только регионами с подозрительно высокими баллами ЕГЭ, то глубоко ошибаетесь. Одной из основных работ специалистов этого ведомства является расследование причин низких результатов, ведь, как показывает практика, такие результаты становятся следствием халатности и недостаточного уровня образования. Так как каждый ребенок и гражданин имеет полной право на качественное образование, такие места нужно сразу же выделять и заниматься решением проблемы.

Республика Тува в прошлом году показала очень низкие баллы Единого государственного экзамена по русскому языку. Средний показатель составил 51 балл, и при этом в регионе не нашлось ни одного школьника, который сумел бы набрать максимальный стопроцентный результат. Такая ситуация заинтересовала министерство образования и науки, а также правоохранительные органы. Решено было провести проверки в отношении оценки качества преподавания русского языка в регионе, ведь данный экзамен является основным и без его положительного результата невозможно поступить ни в одно высшее учебное заведение нашей страны.

В ходе проверки выяснились факты того, что преподавание русского языка велось вовсе не на русском языке, как это принято и должно быть. Учителя для объяснения сложных правил предпочитали тувинский язык, тем самым существенно усложняя работу своим ученикам, так как они не могли в полной мере прочувствовать тот язык, на котором им сдавать экзамен. Как считает следствие, именно это и могло послужить  поводом для столь низких результатов ЕГЭ.

Плюс ко всему выяснилось, что в некоторых школах Тувы не хватает учебных материалов по русскому языку и литературе, а без них получать знания массе школьников было просто неоткуда. Естественно, это тоже не могло сказаться на итоговых аттестациях.

Пока прокуратура говорит о Целинной и Шамбалыгской средних общеобразовательных школах, но безусловно этот список еще совсем неполный, и в скором времени, возможно, сообщат об аналогичных нарушениях и в других школах региона. В данный момент проверка продолжает.  



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.