Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Возможно военные кафедры в гражданских вузах сохранятся

4 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Военные кафедры при гражданских вузах будут сохранены, сообщил в четверг, 2 сентября, в прямом эфире ток-шоу Светланы Сорокиной «Гражданская оборона» статс-секретарь, замминистра обороны РФ Николай Панков.

 

Напомним, в этом году Минобороны отказалось от набора курсантов в военные вузы. В этой связи в некоторых СМИ появились сообщения о том, что военные кафедры в гражданских вузах в будущем будут ликвидированы. «Военные кафедры сохранятся в гражданских вузах. Это целесообразно», – сказал замминистра. Он отметил, что еще совсем недавно в российских гражданских вузах было 229 военных кафедр. «Сейчас их гораздо меньше, их менее 70», – сказал Панков.
  
Замминистра объяснил желание сохранить военные кафедры в гражданских вузах повышением престижа этих учебных заведений. «Наши ведущие вузы должны иметь преференции. Они должны готовить лучших специалистов и не отрывать их от производства. Это своего рода гуманитарная акция», – заявил Панков. Он пояснил, что было бы неправильным талантливого студента, получившего в МГУ специальность по профилю прикладная математика, забирать служить в армию в качестве офицера-воспитателя.

 


киевский вокзалА знаете ли вы, что киевский вокзал сооружён в 1914—1917 годах и является памятником архитектуры и инженерного искусства. Архитектурный проект — И.И. Рерберг, проект дебаркадера и перекрытий залов — В.Г. Шухов, скульптор — С.С. Алёшин. Киевский вокзал построен в стиле поздней, сдержанной эклектики, приближенной к неоклассицизму.

В 2003—2004 годах дебаркадер Киевского вокзала был перестроен по упрощённому проекту без соблюдения технологий В.Г. Шухова: клёпаные стальные шуховские фермы перекрытий заменены сварными, оставлены только четыре стальные клёпаные фермы в северном торце дебаркадера.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.