Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В уфимской библиотеке № 17 состоялась презентация сборника фронтовых писем

19 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Уфе, в библиотеке № 17, состоялась презентация сборника фронтовых писем «К тебе дойдет моя любовь».

 

На встречу с Галиной Кротковой, которая сохранила письма отца с фронта, пришли учащиеся Уфимского автотранспортного колледжа. Алексей Кротков погиб в 1943 году при освобождении города Ельня в Смоленской операции. Два года военная судьба была к нему на удивление милостива. «Ни ранки, ни царапины», — так писал он в одном из писем. И даже за два месяца до гибели Алексею посчастливилось встретиться с женой и маленькой дочкой Галей, которой он адресовал отдельные письма.

Письма с фронта прожили долгую жизнь в семье Кротковых. «Издавая фронтовые письма отца, хочу, чтобы не исчез след его пребывания на земле», — сказала Галина Кроткова на встрече. Даже через осмысление потери пусть и одного человека из миллионов, погибших в горниле войны, участники литературной гостиной библиотеки смогли ощутить, какой огромной ценой досталась Победа.

Письма с войны сохранились в домашнем архиве и другой уфимской семьи. В семье Валерии Избицкой хранятся письма и стихи друга юности Бориса Подладчикова. Историю любви в письмах современным мальчишкам и девчонкам на другой встрече рассказали сотрудники юношеского отдела Центральной городской библиотеки. Бирянин Борис Подладчиков не успел сказать о своей любви Валерии. В 1940 году он был призван в Красную армию. Затем началась Великая Отечественная война. Борис погиб тоже в 1943 году. Он многого не успел в жизни, но сумел сделать главное – защитить Родину.

Выступления библиотекарей были ярко проиллюстрированы предметами, относящимися к периоду Великой Отечественной войны. Школьники смогли подержать в руках газету «Красная звезда» от 23 июня 1941 года, детские книжки той поры. А на небольшой выставке можно было увидеть ручки, чернильницу, самодельные конверты, фронтовые письма-треугольники, рисунки, фотографии военных лет.

 


А знаете ли вы, что все больше женщин в столице выбирают платные роды в Москве? По статистике за последние три года количество обращений за платными услугами стало  на 17%. По мнению экспертов, за платными родами обращаются в надежде обезапасить себя и ребенка.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.