Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко подготовит обращение в регионы по поводу школьных поборов

19 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки РФ подготовит обращение в регионы с просьбой разобраться со школьными поборами, сообщил в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, комментируя представление прокуратуры России.

 

Проведенная Генпрокуратурой РФ в регионах проверка выявила многочисленные системные нарушения. Так, при приеме детей в школы нарушается принцип доступности общего образования, проводятся не предусмотренные законом конкурсы, отборы по результатам тестирования, от родителей учащихся требуют предоставления излишних документов. Во всех регионах выявляются незаконные положения в уставах общеобразовательных учреждений. По результатам проверки Генпрокуратура внесла в среду в адрес министра образования и науки РФ представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

«Если в рамках закона у нас есть разделения, за школьное образование отвечает регион, и правильно было бы, если бы в каждом конкретном регионе прокуратура выставила претензии губернатору с тем, чтобы он их исправил. Они (прокуратура) используют нас, чтобы мы передали это в регионы», – сказал Фурсенко.

Генпрокуратура указала министерству на необходимость разработки порядка и правил приема на обучение в общеобразовательные учреждения, «направленных на исключение коррупционных факторов при зачислении». Проверкой также установлено, что с 2008-й по 2010-й учебные годы число образовательных учреждений в стране уменьшилось с 57 до 50 тысяч. Причем в ряде случаев решения о ликвидации и реорганизации школ принимались без предварительной экспертной оценки их последствий. Сеть специальных школ для детей с ограниченными возможностями, инвалидов за последние три года сократилось почти на сто учреждений.

«Как я понял, большинство вопросов прямого отношения к нам не имеют, эта проблема и ответственных регионов, и муниципалитетов, но позиция общества заключается в том, поскольку за госполитику отвечает министерство, то оно должно нести ответственность и за все проблемы, которые не решаются», – отметил министр.

 


А знаете ли вы, что продвижение web сайтов маркетинговое значение которого высоко становится сегодня целым бизнесом в сети Интернет? Так с ужесточением борьбы поисковых систем за выдачу наиболее релевантных результатов поиска, обеспечить вывод сайта клиента в ТО10 становится не так-то и просто. Все меньше ИТ-компаний стали давать гарантии на поисковое продвижение, и переходят на оплату своих консалтинговых услуг.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.