Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Школьники Башкирии будут заниматься нанотехнологиями

Источник: ИА "Башинформ"
27 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

По итогам конкурса Госкорпорации Роснано две экспериментальные площадки БГПУ им. М. Акмуллы вошли в Лигу школ Роснано.

 

Об этом на четвертом форуме нанотехнологий объявил генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс. Это ГБОУ «Белорецкий лицей-интернат» и МОБУ «Гимназия №5 МО Давлекановский район РБ», которые в числе 20 школ России были удостоены чести участвовать в различных научно-образовательных и воспитательных мероприятиях Лиги школ Роснано.

 

— Школы, вошедшие в Лигу Роснано, получат возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, рассказывает декан физико-математического факультета Эдуард Жданов.

 

 — Для учителей будут проводиться научно-практические конференции, мастер-классы, круглые столы. Проведение подобных мероприятий берут на себя организаторы Лиги. Также планируется создание и проведение дистанционных курсов для учителей школ Лиги Роснано и летней школы для учащихся.

 

Напомним, что на протяжении нескольких лет в БГПУ им. М. Акмуллы совместно Институтом физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра Российской академии наук реализуется проект «Нанообразование в Республике Башкортостан». Одним из интенсивно развивающихся направлений проекта является создание центров нанообразования на базе ведущих школ республики с целью аккумуляции научно-исследовательского оборудования и профессорско-преподавательского потенциала для сетевого взаимодействия и организации научно-исследовательской деятельности учащихся близлежащих школ.

 

По словам Эдуарда Жданова, визит представителей Роснано и руководителя Лиги школ Роснано Михаила Эпштейна в БГПУ планируется 15 января 2011 года.

 


А знаете ли вы, где в сети Интернет можно найти красивые притчи о любви? Легко найти стихи, поздравления, тосты и даже анекдоты, как новые, так и старые. А вот чтобы найти притчи, стоит потрудиться. Но теперь разнообразыне мудрые притчи и высказывания можно легко найти на сайте www.smisl-zhizni.ru.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.