Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе Рустэм Хамитов посетил новую школу № 159

Источник: ИА "Башинформ"
20 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 17 декабря посетил новую уфимскую школу № 159.

 

Автономное образовательное учреждение создано приказом главы администрации Уфы 3 декабря 2010 года. Школа располагается в микрорайоне Сипайлово-3. Как сообщили в отделе образования Октябрьского района столицы, здание 159-й школы строилось в 2008-2010 годах, его проектная сметная стоимость составила 216 млн. рублей. Площадь школы составляет около 9000 кв.м., она рассчитана на 825 учеников. Директор школы № 159 Наталья Иванцова сообщила, что на сегодняшний день в 159-ю поступило более 600 заявлений от родителей: они просят перевести их детей из перегруженных 38-й и 141-й школ.

 

Например, в СОШ № 38 численность учеников превышена на 245% — это 1139 человек. А новая школа рассчитана на обучение в одну смену.— Сейчас мы комплектуем классы, в зимние каникулы у нас пройдут праздничные мероприятия, ознакомительные встречи, и с третьей четверти начнется учебный процесс, — сказала Наталья Иванцова. — Педагогический коллектив сформирован из 50 учителей. Из них 22 имеют высшую квалификационную категорию, 10 — первую, 9 — вторую, это девять молодых учителей с высшим образованием. То есть в коллективе представлены все поколения, что очень важно для преемственности традиций, — отметила директор.

 

Президента пригласили на экскурсию по всем четырем этажам школы. «Особенность нашей школы в том, что она очень просторная, — рассказывала Наталья Александровна. — Нигде нет такого актового зала — на 400 мест, столько гардеробных комнат. В столовой размещаются 275 человек. У нас очень хорошее обеспечение компьютерами и интерактивным оборудованием». В этой школе не один, а два спортзала — гимнастический и игровой. Они полностью оборудованы, в обоих специальное покрытие пола. Рядом — раздевалки с отдельными шкафчиками.

 

В блоке начальных классов есть отдельные кабинеты для занятий групп продленного дня. В просторной столовой — кухонное оборудование, отвечающее современным технологическим и санитарным нормам. В школе даже установлены секционные гаражные ворота, а в кабинете технологии стоят современные швейные машины и манекены, есть примерочная кабинка. В кабинете информатики Президенту продемонстрировали первый информационный продукт из местной медиатеки — видеосюжет о строительстве школы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.