Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В школах Башкортостана внедряют электронные дневники и журналы

19 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В школах Башкирии начали внедрять электронные дневники и журналы. В частности, в третьей четверти нынешнего учебного года они появятся в школах города Туймазы.

 

Первыми это необычное новшество в сфере образования решили внедрить в городской средней общеобразовательной школе № 8 (от обычных дневников здесь пока тоже не отказываются). Работу пришлось проделать большую – была создана база данных на 1300 учащихся. Отныне, чтобы узнать об успеваемости сына или дочери, родителям будет достаточно подключиться к интернету и заглянуть в электронные дневники детей, где также можно будет почерпнуть информацию о пройденном на уроке материале и домашнем задании. Информация об оценках строго конфиденциальна, никто, кроме пап и мам, не узнает, как учится их ребенок: у родителей и учеников будут свои логины и пароли. Обмануть программу, взломать систему и удалить сведения школьнику не удастся. Новшество коснется всех учеников школы с первого по одиннадцатый классы. В настоящее время аналогичная подготовительная работа ведется в гимназии № 1 в городе и в школе села Субханкулово Туймазинского района. Осуществляются эти работы благодаря государственной финансовой поддержке, которая только для одной школы составляет порядка 5 млн. рублей.

Проект по электронным дневникам и журналам поможет создать в районе и городе единую социальную образовательную телекоммуникационную сеть нового поколения, которая позволит учителям совместно готовиться к урокам, делиться педагогическим опытом, учитывать индивидуальные достижения педагогов и учащихся, вести дистанционное обучение, сообщает газета «Туймазинский вестник».

 


Колледжи автотранспортной сферы занялись приобретением нового программного обеспечения по профильным предметам. С конца прошлого года отмечается рост интереса крупных центров подготовки автомехаников и ремонтников к программам по дополнительному изучению предметов, не входящих в список основного курса. Например, специальности тюнинг автомобилей или хотя бы предмета по освоению видов и навыков работ с такими устройствами, как GPS навигаторы,  нет ни в одном колледже. А между тем, над усовершенствованием «нутра» и внешности железного коня сегодня трудятся не только в мастерских, этим занимаются также редкие профессионалы своего дела, предпочитающие создавать шедевр «под заказ». Но возможно, ситуация скоро изменится. Может быть с приобретением программ виртуального тюнинга и проектирования в колледжах появятся и новые специализации, и новые специалисты.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.