Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Госдума ужесточает правила сдачи ЕГЭ

18 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Во вторник, 11 января, Госдума приняла во втором чтении законопроект, который уточняет и отчасти ужесточает правила проведения единого госэкзамена. Изменения вносятся в закон «Об образовании», а также в 11-ю и 24-ю статьи ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

 

В частности, депутаты одобрили норму, согласно которой ученикам запрещают пользоваться мобильными телефонами во время сдачи ЕГЭ, проведения школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы. Ранее этот запрет действовал на уровне Федерального агентства по надзору в сфере образования. Но, по признанию многих выпускников, на практике он фактически не работал (см. статью «Школьники рассказали о плюсах ЕГЭ»). Возможно, депутатское решение окажется более весомым.

Документ также уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении школьных экзаменов. Так, им предоставляется право направлять информацию о выявленных нарушениях в Государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Порядок аккредитации наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки России.

В законопроект внесены поправки, связанные с организацией работы по защите информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах (КИМах). В документе предлагается заменить понятие «конфиденциальная информация» на «информацию ограниченного доступа» (с учётом терминологии Кодекса РФ об административных правонарушениях). В этом случае лица, которые разглашают сведения об экзаменационных заданиях, могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, 28-я статья закона «Об образовании» дополнена положениями, которые касаются полномочий федеральных органов государственной власти по установлению режима защиты, порядка обработки и использования КИМов.

Ещё один спорный вопрос – о возможности производить вычисления при помощи калькулятора на экзаменах по точным наукам – будет решён на уровне ведомственных нормативных актов.

Предполагается, что одобренные депутатами во втором чтении изменения процедуры проведения ЕГЭ будут окончательно утверждены Госдумой в конце января.

 


А знаете ли вы, что такое Ишим? Оказывается, так называется небольшой городок, являющийся административным центром Ишимского района в Тюменской области. На сегодняшний момент в Ишиме работает 1 музей, 2 культурно-досуговых учреждения, 8 библиотек, 2 музыкальные школы, цирковая студия «Мечта», детский музыкальный центр «Мир музыки», Дом национальных культур и ремёсел. В городе 5 действующих церквей.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.