Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Нижнем Новгороде создается Центр лечебной педагогики и социальной адаптации

22 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Для создания Центра лечебной педагогики и социальной адаптации Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи "Верас" в июне этого администрация Нижнего Новгорода предоставила в безвозмездное пользование помещение площадью 200 кв. метров.

 

В Центре лечебной педагогики с детьми и молодыми людьми с инвалидностью ежедневно будут проводиться коррекционно-развивающие занятия в рамках разноуровневой программы "Ступени". Здесь будут созданы кабинет сенсорного развития и психологической разгрузки "Снузлин", кабинет социально-бытовой адаптации, кабинет для допрофессиональной подготовки подростков и молодых людей с нарушениями развития, где будет находиться полиграфическое и швейное оборудование, планируется проводить кружки по интересам (аппликация, рисование, изготовление игрушек из различных материалов, роспись по стеклу, бисероплетение, бумагопластика) и т.д.

 

Также планируется организовать группу дневного пребывания для 8-10 детей со сложными нарушениями развития, тренинговую группу для 15 подростков и молодых людей с нарушениями развития, участвующих в занятиях по допрофессиональной подготовке второй ступени. Кроме того, ребята с более легкими нарушениями смогут посещать занятия в кружках и принимать участие в театральной деятельности. "Верас" будут ежедневно посещать до 45 детей и молодых людей с умеренными и комбинированными нарушениями развития, не получающие образовательные услуги по месту жительства.

 

Кроме того, специалисты будут оказывать постоянную консультационную помощь семьям из Нижнего Новгорода и Нижегородской области (более 240 семей), методическую помощь специалистам, работающим с детьми, имеющими ограниченные возможности, в образовательных и социальных учреждениях. Также "Верас" станет и ресурсным центром по накоплению, апробации и распространению лучшего отечественного и зарубежного опыта среди профильных специалистов. Специалисты имеют высокую квалификацию и опыт работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения в развитии, стажировались в Швеции, Белоруссии, центрах лечебной педагогики Москвы и Пскова.

 

 


А знаете ли вы, что среди всех материалов, из которых специалисты изготавливают современные кухни, МДФ объединяет в себе наиболее оптимальное соотношение цены, качества и возможностей. Кухни МДФ отлично подходят как для создания классического стиля, так модерна.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.