Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Хакасии стартовала Всероссийская олимпиада школьников

16 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В Абакане (Хакасия) начинается региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников.

 

Традиционно в олимпиаде участвуют учащиеся 9-11 классов по 21 общеобразовательному предмету. Это дисциплины, которые входят в школьную программу: от русского языка, истории, иностранных языков до физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства образования и науки РХ, основной целью олимпиады является выявление и развитие у детей творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В этом году в региональном этапе конкурса примут участие более 1600 школьников со всей Хакасии. Все они уже прошли отбор на школьном и муниципальном уровнях.

13 и 14 января старшеклассникам предстоит пройти испытания по трем дисциплинам: немецкому языку, физике и технологии.

Олимпиадные задания предусматривают как теоретический, так и практический этап. К примеру, по технологии участники должны пройти тестирование, защитить свой проект (заранее приготовленное изделие декоративно-прикладного характера), а затем в присутствии предметной комиссии на практике продемонстрировать навыки владения той или иной технологией (ручная деревообработка, шитье и т.д.).

А вот участникам олимпиады по немецкому языку придется показать умение читать и понимать иностранный текст, правильно владеть письменной речью, а также, прослушав аудиозапись на немецком языке, выступить в роли переводчика. Причем работа предстоит как индивидуальная, так и в группах.

Подобные испытания предстоит пройти школьникам по всем предметам. Региональный этап продлится до 5 февраля. Победители примут участие в заключительном этапе олимпиады, который ежегодно проходит в период с 20 марта по 1 мая.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады награждаются дипломами, а также имеют право без вступительных экзаменов поступить в средние профессиональные и высшие учебные заведения.

 


А знаете ли вы, что мандарин является не только очень вкусным "новогодним" фруктом, но и очень полезен для здоровья? На западе уже давно мандарины и продукты, приготовленные из них, успешно применяют для профилактики и лечения многих заболеваний. В последнее время и в России данный популярный фрукт стали употреблять чаще.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.