Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Россияне назвали книги, которые должны входить в школьную программу

30 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Прошло только около недели, как председатель правительства РФ Владимир Путин предложил ввести список из 100 книг, обязательных для чтения, как в России вовсю начался обсуждаться перечень данных книг. Специалисты образовательных информационных порталов тоже не стали оставаться в стороне и провели несколько опросов.

 

По данным последнего из них пятерка «обязательных» книг определилась следующим образом. Первое место весьма ожидаемо заняло объемное произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». Несмотря на весь ужас огромности романа-эпопеи, россияне считают, что это лучшее что было написано в российской истории. Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» занял почетное второе место.

 

По мнению россиян, произведение прививает учащимся доброту, порядочность, честность, силу воли и многие другие положительные качества. Совсем немного отстает от лидеров «Преступление и наказание» Достоевского. Далее роман в стихах великого классика А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Замыкает пятерку еще одно объемное произведение от Шолохова – «Тихий Дон».

 

Стоит отметить, что в список «обязательных» книг по большей части рекомендуются произведению входящие в нынешнюю школьную программу. Среди нехудожественных книг «обязательными» называются российское законодательство, справочник по грамматике русского языка, пособия по основам коммерции и учебник по истории СССР. Также некоторые считают, что в этот список обязательно нужно включить «Библию», как одну из самых мудрых книг в мире.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.