Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Общероссийская олимпиада по православию взяла старт

10 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Предполагается, что в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры примет участие более 100000 детей. Олимпиада будет проходить в несколько этапов, согласно принятому регламенту.

 

По данным сайта ПСТГУ, 27 сентября началась регистрация учащихся, желающих принять участие в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры. В 2009-2010 учебном году участие в олимпиаде приняли более 45 000 тысяч учеников школ.
  
О православии в школах
   
Виктория Юрьевна Турфина, администратор олимпиады, уверена, что в этом году число участников может возрасти до 100 000, и рабочая группа готова к росту популярности таких олимпиад. Дети познают православие, оно им близко по духу, как икона Божией матери, охраняющая их с самой колыбели.
  
Педагоги также стали более углубленно изучать православие и с глубоким пониманием относиться к так называемому «эксперименту» по внедрению в школы изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики". На первом этапе изучение курса проводится лишь в 19 регионах России.
  
Цели олимпиады
  
Итак, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, состоится единый школьный тур. Отчеты о результатах этого тура будут представлены в организационный комитет олимпиады. Это делается для того, чтобы составить единый общероссийский рейтинг школ и участников. Мероприятие уже второй год проводится очень организованно.
  
Что дает участие в туре? Во-первых, это возможность проверить, достаточными ли знаниями обладают ученики. Во-вторых, сравнить собственные результаты с результатами других школ. В-третьих, и это, пожалуй, самое важное – возможность со своими друзьями и всей страной в интернете отметить важную дату в истории России.
  
Программа олимпиады
  
Для проведения первого тура администраторы сайта предоставляют возможность регистрации каждого участника в личном кабинете, где будут отражаться все его данные. Регламент проведения олимпиады позволяет школе самостоятельно решать, в какой из дней октября будет организован школьный тур. Муниципальный тур, проводимый уже на втором этапе, состоится в ноябре 2010 года. К его участию будут допущены кандидаты, отобранные организаторами после анализа всех данных, полученных от школ. Для этого организаторам выдаются видеофайлы с ответами, на основании которых и будет выполнен анализ.
  
Кстати, прошлый год показал глубокие знания наших детей. Православие должно возродится в следующих поколениях, прививая им порядочность, доброту и любовь. Сейчас уже видно, что и многие родители склоняются к тому, чтобы воспитывать своих детей в духе православия буквально с самого рождения. К примеру, в последнее время возросла продажа мерных икон, что является убедительным доводом в пользу последнего утверждения.
  
Итак, когда все предварительные туры окончатся, и результаты будут обработаны, в регионах России пройдут финальные этапы олимпиады. Победители попадут в суперфинал, который состоится в мае 2011 года в Москве.
  
Финансовая поддержка олимпиады – Фонд Просвещения «МЕТА».
   
Духовный организатор – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.