Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Образовательные учреждения Башкирии проверяют на готовность к новому учебному году

Источник: ИА "Башинформ"
30 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Чуть больше месяца остается до начала нового учебного года. Но прежде чем в школах республики прозвенят звонки, возвещающие о том, что летние каникулы остались позади, они должны выдержать серьезный экзамен — получить согласование от различных служб и инспекций о своей готовности к приему учеников.

 

Окончательный ответ на вопрос — «Готовы ли образовательные учреждения распахнуть свои двери перед ребятами в назначенный день?» специальная комиссия даст не позднее 25 августа. Однако уже в эти дни члены межведомственной республиканской комиссии, в составе которой — представители Министерства образования РБ, Роспотребнадзора, пожарной инспекции и других ведомств, проводят выездные совещания, где обсуждается степень готовности каждого образовательного учреждения к предстоящему учебному году.Проблемные школы северо-востока Башкортостана проинспектировал и.о. министра образования РБ Зиннат Аллаяров. В частности, комиссия посетила шесть школ в Дуванском и Салаватском районах.

 

Одной из первых комиссия посетила среднюю общеобразовательную школу N1 села Малояз Салаватского района. Ее возвели еще в 1974 году и с тех пор капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. К тому же при строительстве были допущены недоделки. К примеру, не утеплена крыша спортзала, поэтому зимой в нем держится очень низкая температура. Хотя, как заверили в школе, эта проблема снята благодаря установке новых дополнительных батарей. На сегодняшний день в образовательном учреждении обучается 323 учащихся. Косметический ремонт проведен силами педколлектива. Учебные классы к приему детей готовы: в них еще пахнет свежей краской и побелкой, везде чисто и красиво. Однако без замечаний не обошлось.

 

Члены комиссии не оставили без внимания ни столовую, ни учебные классы, ни пункт дежурного. Как подчеркнул Зиннат Аллаяров, именно на соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также обеспечение безопасности детей и сотрудников школы, комиссия обращает внимание в первую очередь.

 

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Нина Кондрова обратила внимание на то, что в школе есть проблемы с микроклиматом, по спортивному залу остались вопросы, связанные с вентиляцией. Что касается столовой, то, по словам Нины Саматовны, она работает на сырье, а это значит, что недостаточно цехов.

 

— Не соблюдается поточность приготовления пищи, — подчеркнула Нина Кондрова. – Кроме того, недостаточно технологического оборудования.

 

Говоря об учебных классах, она отметила, что высота парт и стульев должна регулироваться с учетом роста ребенка.

 

— За этим нужно следить строже, — сказала она. – Над школьной доской должны быть установлены софиты. Они помогают беречь зрение школьников. Не разрешается вешать тюль, чтобы не было слепящего эффекта. Плафоны искусственного освещения должны быть закрыты. Необходимо учитывать цветовую гамму в классах.

 

Основные замечания сотрудников Госпожарнадзора свелись к отсутствию в учебном заведении сигнализации и систем оповещения людей о пожаре. Кроме того, по нормам и требованиям пожарной безопасности в образовательных учреждениях категорически запрещено размещение зеркал. Также в здании отсутствуют межэтажные двери, что в случае пожара может способствовать быстрому распространению огня по всей школе.

 

Сотрудников милиции, входящих в комиссию, интересовало, кто будет охранять школу от непрошенных гостей.

 

— В школе должен быть сторож, — сказал заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РБ Андрей Шутов. – Если есть возможность, нужно установить телефон с определителем номера на случай поступления звонка об угрозе взрыва. У вахтера должна быть памятка с алгоритмом действий на случай поступления такого звонка.

 

Еще одна школа, которую посетила комиссия — в селе Янгантау. Здесь возведен пристрой к CОШ N1. В новом учебном году в ней будут учиться 260 ребят, 30 из них -первоклассники. Стоит отметить, что здесь обучаются ребята из четырех населенных пунктов. В пристрое разместились столовая, кабинеты, мастерские. Возведение дополнительного здания позволит школе отказаться от обучения в две смены.

 

Здесь под наблюдением проверяющих – электрощиток, столовая, кабинеты труда, а также водо- и электроснабжение, качество оборудования, освещение и т.д.

 

Так как школа новая, особых замечаний у членов комиссии не возникло. К слову, пристрой возведен за счет средств санатория «Янгантау».

 

В селе Мечетлино в целом школу к новому учебному году подготовили добросовестно. Это отметил Зиннат Алляров. Несмотря на то, что она была построена 32 года назад, учебное заведение находится в хорошем состоянии. Все вопросы, возникшие у членов комиссии, текущие, и будут решены в ближайшее время.

 

В Дуванском районе комиссия побывала в филиале Сикиязской основной школы в селе Озеро. Здание филиала было построено в 1965 году. Капитального ремонта за все эти годы не было. Спортзал был признан аварийным в 2006 году и с того времени закрыт. Но как отметили в школе, дети с удовольствием занимаются на улице. В филиале обучается 86 ребят. Здесь разговор получился непростым. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по РБ обратили внимание на то, что пищеблок находится в плачевном состоянии, плохо содержатся и дворовые туалеты.

 

— Не чувствуется рука хозяина, — сказал Зиннат Аллаяров. – Почему сегодня строители не работают? Безусловно, сложно решать вопросы, связанные с большими финансовыми затратами, но то, что вы сами самостоятельно можете исправить, необходимо делать!

 

Серьезные вопросы существуют и в школе села Тастуба Дуванского района. Основными причинами «забраковки» стали незаконченный ремонт, несоответствие специализированных кабинетов и помещений санитарным правилам, недостаточное оборудование пищеблоков. Есть вопросы, связанные с эвакуацией людей в случае пожара. В этой школе также закрыт спортзал.

 

В завершение комиссия побывала в лицее села Месягутово. Два года назад здесь была произведена реконструкция здания и сегодня все требования надзорных органов соответствуют нормам.

 

Итоги проверки были подведены на заседании, которое прошло в актовом зале администрации Дуванского района. Помимо членов межведомственной республиканской комиссии на совещание были приглашены начальники управлений образования Дуванского, Белокатайского, Кигинского, Мечетлинского, Салаватского районов. Были заслушаны их отчеты по подготовке школ к учебному году.

 

Выслушав всех выступающих, члены комиссии отметили, что в каждом районе есть образовательные учреждения, в которых помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей, деревянные конструкции не пропитаны огнезащитным составом.

 

— Должен быть контроль со стороны начальников управлений образования, — подчеркнул Зиннат Аллаяров. — Сегодня от вашей работы зависит конечный результат. Вы должны посещать школы, разговаривать с директорами, если требуется — подключить к наведению порядка педколлективы. Времени осталось мало. Все нарушения, выявленные комиссией, школы должны устранить в ближайшее время. Проверка образовательных учреждений в Башкортостане закончится до 25 августа.

 

 


В Уфе, в Юридическом институте Академии ВЭГУ существует очень полезная практика - оказание бесплатных юридических услуг. Юридическая консультация оказывается всем желающим студентами старших курсов под контролем специалистов. Это позволяет населению решать свои проблемы, а студентам еще в ходе обучения получать практику.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.