Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Новый стандарт для старшей школы будет внедряться после широкого обсуждения и апробации

3 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В новом федеральном государственном образовательном стандарте для старшей школы "обязательных предметов будет не меньше десяти", - подчеркнул Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на заседании президиума Правительства России 2 февраля 2011 года.

 

При этом "изучение русского языка, русской литературы, математики, естественных наук будет обязательным. В зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение этих предметов может быть на разных уровнях", - отметил Министр.

В настоящее время обсуждается предложение учёных Российской академии образования, согласно которому большую часть предметов в старших классах школьники смогут выбирать, на каком уровне их изучать - базовом или углублённом. Кроме того, ряд предметов (напр., физкультура, основы безопасности жизнедеятельности) планируется преподавать всем старшеклассникам в одинаковом объёме. Преподавание всех предметов будет бесплатным и осуществляться на современном уровне.

"Мы не будем подменять собой специалистов, экспертов. Но вопросы такого фундаментального значения для будущего страны, конечно, должны самым широким открытым образом обсуждаться с экспертным сообществом, с общественностью, а потом уже, может быть, эксперименты какие-то нужно провести", - отметил Председатель Правительства России Владимир Путин: "Главное здесь - так же, как у медиков - не навредить. Понятно, что изменения нужны, но они должны быть хорошо проработаны и апробированы сначала".

Андрей Фурсенко отметил, что "до момента, когда мы придём к какому-то решению, ещё пройдёт достаточно много времени". Апробацию нового образовательного стандарта для 10-11 классов планируется начать не ранее, чем с 1 сентября 2013 года, а в полном объёме обновлённый с учётом апробации стандарт будет реализовываться с 1 сентября 2020 года.

 


А знаете ли вы, что несмотря не непрекращающиеся волнения в Египте желающих отдохнуть в стране фараонов меньше не стало? По данным опроса беспорядки не напугали Россиян, хотя многие и перенесли свой визит в эту страну на более поздний срок, тем не менее практически все считают, что в дальнейшем смогут провести свой отдых в Египте. Одной из тур фирм, которая в обязательном порядке предупреждает своих клиентов о событиях в Египте является туристическое агентство "ДиТур", сайт www.ditour74.ru.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.