Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Каждый работник образования должен знать Конвенцию о правах ребенка

Источник: РИА "Новости"
25 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Минздравсоцразвития РФ утвердило Единый квалификационный справочник (ЕКС) для работников сферы образования, с помощью которого, также как и ранее утвержденного справочника для медперсонала, можно узнать соответствие должности специалиста его квалификации и что каждый работник образовательной сферы должен знать Конвенцию о правах ребенка.

 

В конце сентября 2010 года приказом Минздравсоцразвития РФ был утвержден ЕКС для руководителей и медперсонала больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения РФ. Теперь министерство утвердило ЕКС для руководителей, специалистов и служащих в сфере образования. Этот справочник, опубликованный в среду "Российской газете", предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений.

 

Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: "Должностные обязанности", где содержится перечень основных функций; "Должен знать", где описаны основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний и знаний законодательных, и "Требования к квалификации", где определен необходимый уровень профессиональной подготовки работника, а также требования к стажу работы.

 

"Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы", - говорится в документе.

 

Так для руководства, для каждой педагогической должности, упомянутой в справочнике, (учитель, преподаватель, педагог-организатор, социальный педагог, учитель-дефектолог и учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель, тьютор, старший вожатый, педагог допобразования, музыкальный руководитель, концертмейстер, руководитель физического воспитания, инструктор по физической культуре, методист, инструктор-методист, инструктор по труду, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель, мастер производственного обучения), также как и для должностей учебно-вспомогательного персонала (дежурный по режим, вожатый, помощник воспитателя, младший воспитатель, секретарь учебной части и диспетчер образовательного учреждения) приведены подробные квалификационные требования, требования к знаниям и обязанности.

 

Так к руководителю (директору, заведующему, начальнику) образовательного учреждения, как и к его заместителю, предъявляются, например, такие квалификационные требования - высшее профессиональное образование по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет.

 

А также все работники сферы образования, от начальника и до диспетчера образовательного учреждения должны знать приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность и Конвенцию о правах ребенка.

 


Специальность дизайн сегодня пользуется популярностью среди абитуриентов, и это не случайно. Все чаще производители мебели, техники, рекламы ищут новые формы и жанры, проект и постановки для более активного привлечения покупателей. Известность благодаря дизайну в свое время получил француз Ито Морабито, больше известный в миру как Оро Ито. Он создавал дизайнерские творения и размещал их на сайте под названиями известных марок, причем без разрешения. В итоге одному из крупных производителей просто пришлось взять дизайнера на работу, потому что покупатели звонили и требовали вещи, которые видели на его сайтах. Сегодня дизайн любого предмета отличает компанию от конкурентов. Разборчивый покупатель легко отличит blanco мойки от моек любого другого производителя, несмотря на то, что состав металла и общее исполнение может быть идентичным. Дизайн решает все!

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.