Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Нефтекамске начал работу республиканский форум учителей родных языков

Источник: "Башинформ", Марина Шумилова
4 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Нефтекамске открылся республиканский форум учителей,  посвященный Международному дню родного языка, письменности и культуры. В нем участвуют учителя родных языков и литературы, а также учащиеся  школ, гимназий и лицеев, в которых ведется преподавание родных языков  народов РБ.

 

Форум проходит в рамках Государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан на 2006-2010гг., он нацелен на координацию деятельности научных, культурных, образовательных учреждений в этой сфере.

 

В преддверии  этого значимого мероприятия прошел заочный тур, на  котором рассматривались исследовательские работы учителей и их учеников по актуальным темам  истории и национальной культуры  народов республики. Лучшие из них будут  представлены на секционных заседаниях форума.

 

В течение двух дней педагоги обсудят возможности современных уроков филологического блока в реализации межкультурных аспектов обучения, методику преподавания  родных языков по современным технологиям обучения, организацию изучения родных языков на лингво-культурологической основе  филологических дисциплин, особую роль  литературы как учебного предмета в системе школьного образования, эффективные методы воспитания у учащихся интереса к чтению художественной литературы.

 

По материалам форума планируется издать сборник статей.

 

Для справки. Сегодня в школах Башкортостана изучается 14 родных языков — башкирский, русский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский, еврейский, армянский. На шести языках — башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском — организовано обучение.

 

В республике 73 процента учащихся нерусской национальности изучают родной язык, а 99 процентов учащихся изучают башкирский язык как государственный.

 

С целью выявления талантливых, одаренных детей и повышения престижа родных языков ежегодно проводятся олимпиады по русскому, башкирскому, татарскому, чувашскому, марийскому, удмуртскому языкам. Традицией стали и ежегодные республиканские конкурсы сочинений по родным языкам.

 

Среди лучших учителей, удостоенных гранта Президента Российской Федерации, есть и учителя родных языков. В 2008 учебном году грант получили 66 учителей, в том числе 45 учителей башкирского, 11 учителей татарского, три учителя марийского, один учитель мордовского языков и шесть учителей предмета "Культура Башкортостана".



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.