Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Стерлитамакская гимназия N1 включена в энциклопедию «Лучшие люди России» - 2010

Источник: Башинформ
1 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Гимназия N1 города Стерлитамака включена в энциклопедию «Лучшие люди России»-2010. Об этом агентству «Башинформ» сообщил ее директор, заслуженный учитель РФ и РБ, лауреат премии Фонда Сороса среди учителей средних общеобразовательных учреждений, победитель конкурса лучших учителей РФ Риф Тажиев. 

— Открывшаяся в 1983 году, изначально это была школа с углубленным изучением английского языка, — рассказал Риф Рахимович. — В 91-м учебное заведение получило статус гимназии, третьей в республике и первой в городе. На сегодняшний день в ней 1210 учеников.

Кроме того, гимназия обладает 20-летним опытом организации предпрофильного и многопрофильного обучения, которое было введено в школе еще до реорганизации в гимназию.

Славится она и своими педагогами, среди которых — три кандидата наук, еще 11 человек работают над диссертациями, заслуженные учителя РФ и РБ, 18 человек — отличники образования РФ и РБ. В общей сложности 75 процентов педагогов — учителя высшей и первой категории. Сотрудники гимназии активно участвуют в научно-практических конференциях. За последние два года опубликовано более 40 статей с авторством педагогов гимназии N1. Методическая и научная работа строится через 10 предметных кафедр, пять лабораторий и экспериментальных площадок. С прошлого года работает Республиканская опытно-экспериментальная площадка. Всего в гимназии 90 учителей и 27 человек обслуживающего персонала.

Своими достижениями гимназия хорошо известна не только в городе, но и в республике. Если в 1998 году на олимпиадах и конкурсах, а также спортивных соревнованиях всех уровней призы получили 42 ученика, то в 2008–2009 учебном году — уже 282. Благодаря этим достижениям в прошлом году на XII Российском образовательном форуме в Москве гимназия была признана победителем профессионального конкурса «Инноватика в образовании» и была награждена дипломом и почетным знаком.

Стоит отметить, что в процесс обучения постоянно внедряются новые технологии, рассчитанные на развитие интеллектуальных, творческих и физических данных учащихся — системы развивающего обучения, деятельностный подход, дидактическая многомерная технология.

Ученикам предлагается широкий спектр программ элективных курсов в старшей школе, спецкурсов — на начальной и основной ступенях обучения. Апробированы в гимназии и авторские программы по физической культуре и истории России, ритмике и музыке, мировой художественной культуре и истории Башкортостана.

У гимназии N1 есть свой гимн, устав, издается газета «Ласточка», работает студия кабельного телевидения «Лик». В 2008 году в эфир вышло гимназическое радио «Гимназия FM+», функционирует сайт «Мы – первые!».



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.