Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Чиновники требуют порядка в вопросе о школьных учебниках

14 февраля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин призван в скорейшем времени навести порядок в списках учебной литературы.

 

На сегодняшний день нет единой четкой программы учебников, по которому должны заниматься школьники. Часто случается так, что дети, которые переходят в другую школу, просто не могут приспособиться к новой системе преподавания, так как учебники разительно отличаются друг от друга.

 

 Разница имеется даже между школами, которые находятся в ста метрах друг от друга, не говоря уже о более дальних. Согласно списку министерства образования и науки РФ, на 2011-2012 год рекомендовано к использованию аж 1300 учебников.

 

В этом, конечно, есть положительные моменты, такие как демократичность и вариативность образования, но часто это приводит только к путанице, и, по словам Путина, надо бы в этом деле разобраться.

 

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, в свою очередь, заявил, что сократить число учебником можно через отбор на специальном всероссийском конкурсе, победители которых и будут рекомендованы к преподаванию в школах, а остальные переведены в список учебных пособий.

 

Конкурсное жюри же на таком конкурсе не должна состоять только из представителей ведомства образования.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.