Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Андрей Фурсенко встретился с нижегородскими учителями

17 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

11 ноября 2010 г. Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко провёл рабочую встречу с нижегородскими учителями.

 

Во встрече также приняли участие министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, депутат Государственной Думы от Нижегородской области Александр Хинштейн.

Андрей Фурсенко рассказал о работе Министерства и ответил на вопросы нижегородских учителей. На встрече шла речь об особенностях новой Федеральной целевой программы развития образования 2011-2015 гг., Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", о новой системе оплаты труда педагогов, о внесении изменений в закон "Об образовании", о новых требованиях к процедурам аттестации и переподготовки учителей, о влиянии демографической ситуации на образовательный процесс.

На вопрос учителей о неудобстве действующей нормы по наполняемости классов в 25 человек Андрей Фурсенко отметил, что считает это требование формальным. По мнению Министра, санитарные правила, ограничивающие количество учеников в одном классе, должны быть пересмотрены. "СанПиНы должны быть функциональными. Если учитель может организовать нормальную учебу с 27-ю учениками, не надо ему запрещать - это неправильно. Главное, чтобы у ребят была возможность учиться в нормальных условиях", - подчеркнул Министр.

Отвечая на вопрос, каким образом должна формироваться заработная плата учителя, Андрей Фурсенко заметил: "Часто говорят: нужен единый федеральный стандарт для всех регионов, чтобы учителя по всей стране получали одинаково. Однако регионы находятся в разных экономических условиях. Считаю, что средняя зарплата учителя должна быть не меньше средней зарплаты по экономике региона - эту задачу я ставлю всегда". При этом Министр подчеркнул, что при расчете заработной платы обязательно должно учитываться качество труда педагога - чем лучше работает учитель, тем больше он должен получать.

Один из участников встречи поинтересовался, как повлияют новые аттестационные требования на организацию профессиональной переподготовки. Андрей Фурсенко отметил: "Обязательная переаттестация педагогов раз в 5 лет напрямую связана с необходимостью как минимум раз в 5 лет проходить переподготовку. Для этого должны быть созданы соответствующие условия. При этом важно, чтобы учителя могли сами выбирать, где пройти обучение - в академии повышения квалификации, в вузе или на базе передовой школы".

Особое внимание было уделено обсуждению темы эффективной организации работы школ в сельской местности. Представители педагогического сообщества Нижегородской области поделились своим опытом: "Не так давно в одном из районов области была построена замечательная школа. Думали, что с её помощью район станет привлекательным для селян. В этом году её пришлось закрыть - школой экономику не удержишь! Первичной должна быть экономика, сначала надо создавать рабочие места".

Министр высказал позицию, что начальная школа должна быть сохранена в каждом селе. В связи с этим министр образования Нижегородской области Сергей Наумов рассказал о региональном опыте решения этой проблемы. Благодаря специально разработанной программе, местная власть возводит специальные учительские дома. В таком доме живет и работает учитель начальных классов, одновременно выступающий и в роли директора. Зарплата у таких педагогов порядка 25 тыс. рублей.

 


В последнее время тема интернет-безопасности детей немного ушла в тень, видимо сказываются масштабно обсуждаемые перемены в образовании и законодательстве по образованию. Однако проблема не решена до сих пор. Как показывает практика, довольно часто даже детские ресурсы, например, стихийно создаваемые школьниками интернет-сайты, странички школ и отдельных классов могут оказаться источником опасной информации. Такие сайты легко взламываются опытными пользователями, после чего на них размещается информация явно не детского характера. Например, за ссылкой типа японские автозапчасти, может скрываться сайт знакомств в интернете – таких примеров много. То же самое с доступностью такого рода информации в социальных сетях.  Всевозможные советы по правам ребенка и охране детства готовят вариант законопроекта, который раз и навсегда поставит точку в этом вопросе. Правда технически определить возраст пользователя очень сложно, поэтому разработка документа может длиться еще не один год.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.