Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Андрей Фурсенко рассказал педагогам Уфы об особенностях ФЗ-N83

Источник: ИА "Башинформ"
27 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В ходе рабочего визита в Башкирию министр образования и науки России Андрей Фурсенко рассказал педагогическому сообществу республики об особенностях Федерального закона N 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», предполагающий существенные изменения в системе образования.

 

Встреча с руководителями и учителями учреждений образования Уфы состоялась в городской гимназии N39. В ней также приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – и.о. министра образования Зугура Рахматуллина, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Школьник и другие.

 

По словам Андрея Фурсенко, логика нового документа проста. Она заключается в том, что государство должно определить конкретные задания и задачи, а соответственно, и деньги, которые нужны для их осуществления. На совещании велась видео съемка и, как заявили на совещании, все смогут увидеть видео на сайте министерства.

 

— Мы можем и должны сосчитать, сколько для этого требуется денег. Сделать так, чтобы деньги, необходимые для выполнения госзадания, обеспечили его выполнение, — сказал министр.

 

Глава федерального ведомства уточнил, что сегодня школа является наиболее подготовленным звеном для перехода на новую систему. Так как большинство школ страны уже давно перешли на нормативно-подушевое финансирование.

 

Андрей Александрович добавил, что все изменения будут внедряться постепенно, с учетом особенностей сельских школ, школ-лидеров и других образовательных учреждений.

 

— Образование — это такая сфера, в которой категорически недопустима революция. Поэтому двигаться нам надо поэтапно. В одночасье такие дела не делаются, — отметил Фурсенко.

 

Более подробно министр остановился на финансовой составляющей ФЗ-N83. По его словам, этот закон ставит своей задачей софинансирование образования, приветствуются также благотворительные пожертвования.

 

— Однако это должно быть контролируемо, чтобы не получилось дублирование, — отметил Фурсенко.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.