Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Андрей Фурсенко: Базой для развития высшей школы станут федеральные и национальные исследовательские университеты

Источник: Министерство образования и науки РФ
25 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

"Создаваемые в настоящее время сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов станут базой для развития российской высшей школы", - отметил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование".
 

 

Министр сообщил, что "в стране будет создано до 10 федеральных университетов и до 30 национальных исследовательских университетов". При этом "каждый проект должен базироваться на том, насколько он решает задачи подготовки высококвалифицированных кадров для нашей экономики", - подчеркнул А.Фурсенко.

"В ближайшие годы предстоит достаточно сложная работа, перед нами стоят очень серьёзные задачи, которые усугубляются демографическим спадом. Причём демографические сложности будут не только в высшей школе, но и через несколько лет - в экономике", - сообщил министр, отметив ключевое значение качества образования для подготовки специалистов. Именно для решения задачи по повышению качества высшего образования в стране формируются сеть федеральных университетов и сеть национальных исследовательских университетов.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.