Новости

суббота
17 марта, 2018

Вы когда-нибудь видели университет без библиотеки

31 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Ответ на данный вопрос весьма очевиден. Серьезных высших учебных заведений без своей собственной библиотеки просто не существует. Книги – это важная составляющая часть учебного процесса. Какими бы огромными темпами не развивался интернета, все печатные варианты книг в электронный вариант перевести просто невозможно. Существует множество редких книг, которые нигде не найдешь.

 

 Такие книги в количестве нескольких экземпляров имеются только в вузовских библиотеках. Поэтому, не удивительно, что в какую библиотеку не зайдешь, там обязательно толпится огромное количество студентов. Трудно представить студента, который никогда не был в библиотеке. Практически любого, хоть раз судьба заводила в это общественное заведение.

 

В серьезных государственных вузах библиотека – это не просто какое-нибудь небольшое помещение с наличием какого-то количества книг. В них библиотека – это целый город, в котором даже действуют свои правила. Все же знают, что в библиотеках обязательно нужно соблюдать полную тишину, иначе вас просто выгонят, и больше никогда не впустят. В вузовских библиотеках все книги распределены строго по отделам, и найти любую книги практически не составляет труда. Но необязательно, что в библиотеки имеются только учебники для учебы. Так можно найти множество различных каталогов, журналов, и даже рекламных изданий по типу «компьютерные столы продажа». Имеется очень удобная система каталогов. Сейчас, с развитием электронных технологий, появляются электронные каталоги. Зачастую, студентам-первокурсникам в первом семестре ставят обязательное занятие по изучению библиотеки. Это занятие сопровождается строгим контролем посещаемости. Так как, если уж студент поступил в вуз, то он просто обязан уметь пользоваться библиотекой. Иначе в университете делать просто нечего.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.