Новости

суббота
17 марта, 2018

Нужно ли запрещать студентам скачивать рефераты из интернета

27 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В последнее время данная тема очень активно обсуждалась в службах СМИ.

 

Мнение преподавателей и профессоров вузов о том, что это дело нужно полностью прикрыть, понятно. Сегодняшнему студенту легче порыться парочку минут в интернете, без забот распечатать готовый реферат, изменив фамилию, и сдать свободно преподавателю.

 

Ведь в интернете можно найти абсолютно любую тему, даже, например, про какое-нибудь Гурзуф жилье. Обычно данный реферат студенты даже не удосуживаются прочитать. Проблема представляется очень острой. Ведь это будущие специалисты. Почему-то данная причина существует только в нашей стране. Представить иностранного студента, скачивающего готовый реферат, просто представить сложно. Иностранцы не понимают самой сути, для чего это делать? Ведь учатся студенты для себя, и в написании они же сами и заинтересованы.

 

К сожалению, российский менталитет сравнительно отличается от иностранного. Нашему человеку легче все сделать быстро и не вдумываясь, чтоб освободить себя каких-то важных дел. Под важными делами обычно понимается – сходить в клуб, повеселиться с друзьями на концерте и прочее совершенно не относящееся к учебе. Поэтому инициатива ректоров ведущих вузов о том, что если плагиат будет выявлен и доказан, принимать меры вплоть до отчисления, воспринимается весьма правильным шагом.

 

Данные поправки в уставы высших учебных заведений привели бы к большей ответственности со стороны студентов, и возможно подготовка специалистов была бы более налажена. И, возможно, в нашей стране с каждым стали бы появляться все новые профессиональные математики, физики, журналисты, экономисты, программисты и все те, кто так нужен развитию нашей страны. Ведь в процессе учебы закладывается стержень, именно та тяга к работе, без которой в последствие не обойтись.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.