Новости

суббота
17 марта, 2018

Вузы и ссузы Башкортостана отметили Международный день студентов

18 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера студенты всего мира отпраздновали один из самых своих примечательных праздников.

 

Напомним, что праздник утвержден еще в далеком 1941 году в Лондоне. Тогда состоялась международная встреча студентов в память чешских студентов-патриотов. В этот день в 1939-ом году фашистами были расстреляны лидеры чешского Союза студентов.

 

Многие вузы в то время были закрыты, а преподаватели отправлены в концлагеря. Сейчас студенты чтят этот праздник как свой «профессиональный». И этот день традиционно проходит в веселье и студенческих шутках. Вузы и ссузы нашей республики естественно не остались в стороне от столь грандиозного праздника, так в каждом учебном заведении была запланирована собственная развлекательная программа, которая никого не могла оставить равнодушным.

 

Например, в Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы сегодня состоялось вручение ежегодной премии «Студент нашего времени». Номинантами вузовских наград стало 15 человек. На сегодняшний день, по данным Министерства образования РБ, в нашем регионе насчитывается порядка 220 тысяч студентов. Не стоит путать этот праздник с днем российского студенчества, который отмечается 25-го января, после окончания зимней сессии.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.