Новости

суббота
17 марта, 2018

Кризис рабочей силы

22 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На сегодняшний день в нашей стране продолжает оставаться острой проблема нехватки специалистов рабочих специальностей.

 

Непонятно из-за чего молодые люди предпочитаю скорее остаться вообще без образования, нежели пойти обучаться в среднее специальное заведение. Так уж сложилось, что если выпускник школы не поступает в вуз, то он идет сразу устраиваться на работу, чтобы впоследствии на следующий год снова попробовать поступить на высшее образование. Среднее профессиональное же образование совершенно не пользуется авторитетов.

 

От чего так произошло, остается неясным. В советские времена наблюдалась абсолютно другая картина. В университеты поступали только те, кто в будущем собирался стать каким-нибудь начальником. Большинство же населения страны предпочитало учебы в техникумах, так как это было вполне достаточно. Сегодня же от слова мотопомпы всех молодых людей бросает в дрожь, они никак не хотят связываться с такими приборами.

 

Но ведь, кому то же надо заниматься обычными рабочими обязанностями. Если в стране будет продолжаться та же тенденция, то Россия столкнется с кризисом и промышленность просто встанет.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.