Новости

суббота
17 марта, 2018

В России не хватает рабочих кадров

30 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Нередко приходится слышать, что на отечественном рынке труда ощущается большой недостаток рабочих кадров.

 

После распада Советского Союза у миллионного населения новой страны появилась новая ценность – высшее образование. В университеты и академии начали поступать абсолютно все без исключения выпускники-школьники. И теперь благодаря такой моде наша страна дошла до того, что в государстве просто некому работать.

 

Зато имеется огромное количество руководителей с высшим образованием. Людям теперь неинтересно знать, что такое сварочные электроды или токарные статьи. Им нужно кем-то командовать. От огромного обилия студентов высших учебных заведений серьезно пострадало и качество образования, ведь совсем недавно, советское образование считалось эталоном и лучшим в мире.

 

Теперь же отечественная система находится в некой разрухе и постоянно различными нововведениями пытается из нее выбраться, но что-то получается пока очень слабо. Что же делать в такой ситуации? Ответ на этот вопрос напрашивается только один – ввести жесткий контроль государства за подготовкой кадров.

 

То есть подготавливать столько специалистов, сколько нужно государству в конкретный момент времени. Пока же вузы набирают студентов бессистемно и зачастую только для того, чтобы заработать побольше денег.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.