Новости

суббота
17 марта, 2018

ВУЗ – дорога в жизнь

20 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Часто случается так, что вчерашние школьники, став студентами первого курса престижного вуза, вдруг понимают, что учеба то эта в высшем учебном заведении ничего им и не дает.

 

В расписании куча предметов, которые абсолютно никогда не пригодятся в жизни. Вот, смотришь, и экономист видит в расписании пару древнегреческой мифологии. И спрашивает себя - Зачем мне это? Туда ли я поступил? Или студент физик-ядерщик видит пару - Информационный менеджмент. И он просто не понимает, зачем на это тратить драгоценное время, за которое он мог бы сделать уже гениальное открытие или научиться, как можно быстрее расщеплять атомы.

 

В таких мыслях и кроется главная ошибка студентов первокурсников. Они просто не знают для чего вообще существует университет и какую он функцию выполняет. В университете основная работа и учеба осуществляется самим студентом. В принципе Вас никто и не заставляет ходить на ту пару, которая Вам не интересна. Но будьте добры сдать зачет или экзамен по этому предмету во время сессии.  Университет учит саму процессу учебы, а в жизни всегда получается так, что нужно браться за дело, которое не знаешь, и изучать его. Университет учит, где и как в кротчайшие сроки находить информацию и запоминать ее.

 

Спросите у любого студента старшего курса, и он эту мысль подтвердит. Во время сессии заучивается просто гигантский объем информации. И он, в основном, потом весь забывается. Но остается память, как ты добывал эту информацию. И если в жизни тебе снова попадется что то такое, то ты уже знаешь где и как искать. Ты подготовлен. Главная цель высшего учебного заведения – это подготовка студента к взрослой жизни. И именно поэтому именно такие ненужные предметы особо важны. Да, и потом, откуда Вы можете знать, что Вам пригодится в жизни в будущем? Она же не предсказуема. Поэтому учитесь, господа!

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.