Новости

суббота
17 марта, 2018

Тяжелая жизнь российских студентов

22 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Как известно, современного размера стипендии студентов не хватает ровным счетом ни на что.

 

По нынешним меркам эти деньги сущие копейки, на которые можно лишь пару раз сходить в магазин и при этом, не особо шикуя, приобрести только необходимые продукты. Студентам все время приходится искать возможность недорого купить одежду для женщин и мужчин, так как на качественную молодежную одежду дорогих брендов не хватит и годовой стипендии.

 

В таком контексте вспоминаются советское время, когда студент был обеспечен практически всем и ни в чем никогда не нуждался. Стипендии хватало не только на месяц беззаботной жизни, так помимо этого еще и была возможность сходить в кино практически на каждой неделе, от души покушать в столовой. Современные студенты же посещают столовую только, когда уж совсем от голода погибают, так как цены в них просто устрашающе.

 

Если попытаться соизмерить советскую стипендию и перевести ее на современные российские мерки, то каждый студент должен получать порядка 30 тысяч рублей. Естественно, такого никогда не будет. На данный момент средняя стипендия меньше это суммы ровно в 30 раз. А одной тысячи рублей даже при самой жесткой экономии может хватить только на одну неделю. Но деваться некуда, приходится как-то крутиться.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.