Новости

суббота
17 марта, 2018

Какая профессия больше всего подходит парню

25 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Над этим вопросом задумывается каждый выпускник школы. Парни разительно отличаются от девушек. Они не могут постоянно сидеть на месте и заниматься перекладыванием бумаг с места на место.

 

От природы заложено так, что парень должен быть активным и заниматься физическими упражнениями. Именно для этого приспособлено его тело, его дух. К тому же парни больше устойчивы к стрессам, и жизнь они воспринимают гораздо легче, чем девушки. Конечно, первая профессия, с которой ассоциируется только мужчина – это водитель. Девушку за рулем еще видеть не привычно, а тем более непривычно видеть ее профессиональным водителем. Они, безусловно, есть.

 

Но попадаются очень редко. 95 процентов всех профессиональных водителей составляют именно мужчины. Особенно выделяются водители-дальнобойщики. Вот это действительно мужская специальность – бороздить по просторам огромной страны, демонстрируя все свои навыки вождения. На сегодняшний день им стало гораздо легче разобраться в схемах маршрутов. Теперь ориентироваться на местности им помогает система мониторинга транспорта. Но даже, несмотря на это, профессия до сих пор считается сугубо мужской. На втором месте по шкале мужества, конечно же, стоят все без исключения технические специальности.

 

Ведь не секрет, что 75 процентов студентов технических университетов именно парни. Разбираться в сложной физике и химии всегда было легче именно мальчикам. К тому же стресс, получаемый от учебы в техническом вузе, очень высок. Студенты там учатся буквально не покладая рук. И такого режима девушки не выдерживают. Часто в технических вузах можно встретить такую картину, что на 40 человек в группе приходится только одна или две девушке. Это вполне привычная картина и на это уже никто сейчас внимания не обращает.

 

На третьем месте, безусловно, находится промышленный альпинизм. Это одна из самых сложных специальностей на рынке труда. И специалисты в этой сфере всегда востребованы. Промышленные альпинисты должны обладать недюжинной смелостью, ведь каждый их рабочий сопряжен с риском для жизни. А девушек нужно беречь, и поэтому в такую специальность дорога открыта, в основном, только сильным мужчинам.

 

Хотя, конечно же, исключения бывают, но они лишь подтверждают правило. Сейчас на рынке труда заметна тенденция, что граница между «мужскими» и «женскими» специальностями начинает размываться. Все больше парней выбирает кажущиеся «женские» профессии, а девушки «мужские». Так что уже сейчас можно говорить о том, что нынешние специальности стали своего рода unisex. И это совсем неудивительно, ввиду результатов изменения мужской и женской ролей в обществе.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.